На портрете Моны Лизы ученые обнаружили «код да Винчи»

14 декабря 2010, 08:46, ИА Амител

Накануне, 13 декабря, стало известно о сенсационной находке, которую сделали итальянские ученые. На знаменитом изображении Моны Лизы они обнаружили тайный шифр, созданном средневековым художником, скульптором и инженером Леонардо да Винчи. Оказалось, что в глазах Джоконды прорисованы мельчайшие буквы, - сообщает ИТАР-ТАСС. Мона Лиза

"Их трудно заметить невооруженным взглядом, однако с помощью увеличительного стекла, знаки становятся различимы", - пояснил президент итальянского Национального комитета культурного наследия профессор Сильвано Винчети. Ученый уточнил, что буквы были написаны черной краской на зелено-коричневом фоне.

Оказалось, что в правом зрачке Моны Лизы можно рассмотреть латинские буквы L и V. По мнению исследователей, это могут быть инициалы Леонардо да Винчи. В левом глазу Джоконды буквы читаются намного хуже. Специалисты отметили, что возможно там изображены В, S или CE. По одной из версий, это ключ к имени женщины, которая позировала художнику. "Леонардо был увлечен символами и кодами, и он хотел, чтобы мы узнали о модели с помощью ее глаз", - заметил Винчети.

По другой гипотезе, речь идет о цифрах, которые в тот период времени иногда изображали буквами. Помимо этого на картине были обнаружены и другие знаки. Так, под одной из арок моста, нарисованного чуть выше левого плеча женщины, Винчети нашел цифру 2 и знак, который можно истолковать как цифру 7 или букву L.

"Это предварительные данные, наверняка на картине есть еще символы. Надо исследовать каждый миллиметр. А потом - попытаться расшифровать тайнопись", - отмечает профессор. Ученый сообщил, что этот код может скрывать какую угодно информацию – от имени, изображенного на полотне человека, до координат места, где спрятан Грааль, - передает Dni.ru.

Отметим, что сама подсказка рассмотреть портрет Моны Лизы через увеличительное стекло содержалась в другой шифровке, оставленной Леонардо да Винчи. Этот документ недавно обнаружили в библиотеке французского города Нанта.

Иллюстративное фото с сайта www.smr.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров