«Хоть топор вешай»: Барнаул задыхается от смога

17 декабря 2010, 07:18, ИА Амител

На смену снегопадам, обложившим Барнаул в начале декабря, на этой неделе в город пришла тихая и морозная погода. Помимо холодов, барнаульцев ждала еще одна неприятность – воздух на этой неделе был сильно загрязнен. Подробности сообщает газета "Вечерний Барнаул ".

Про такое состояние воздуха обычно говорят – "хоть топор вешай". Дышать становиться трудно, видимость на улицах ухудшается. Особенно хорошо это явление заметно по вечерам, когда в свете фонарей туманная дымка буквально висит в воздухе. Во вторник Алтайский гидрометцентр выступил с оперативным предупреждением, в котором оценил уровень загрязнения воздуха.

"Я живу в высотке на Красноармейском на восьмом этаже, - позвонила в редакцию пенсионерка Анна Кузнецова. – С высоты хорошо видно, какой в Барнауле туман, соседний микрорайон уже не видно. Окно открыть в доме невозможно, сразу в квартире начинает пахнуть гарью. На улице тоже трудно дышать, особенно вечерами".

- Виной этому антициклон, который сейчас на территории Барнаула, - объясняет начальник отдела метеонаблюдения Алтайского гидрометеоцентра Борис Леконцев.Сейчас на улице морозно, тихо и спокойно. Вертикальных потоков в воздухе нет. Из-за этого вся гарь скапливается в нижних слоях атмосферы, образуя этот смог.

В холодную погоду увеличивается количество вредных выбросов в атмосферу. Котельные для поддержания температуры сжигают больше топлива, автомобилисты дольше прогревают свои машины и не глушат их на коротких стоянках, жители частного сектора также активнее протапливают свои дома. Из-за отсутствия ветра весь дым остается висеть над городом.

- Самая неблагополучная ситуация - в центральной части города, - говорит Леконцев. – Во-первых, там большой частный сектор, значит, больше выброса в атмосферу. Во-вторых, этот район города расположен в низине, гарь оттуда не уходит.
Такая ситуация сохранится, пока не уйдет антициклон. Это, по словам Леконцева, должно случиться в четверг. Однако дышать полной грудью горожане будут недолго, прогнозы синоптиков - не самые оптимистичные.

- Конец недели будет теплым и с осадками, - сообщил Борис Алексеевич. – Однако уже на следующей неделе в Барнауле вновь похолодает до минус 30, поэтому вероятно повторное появление смога.
Как говорят синоптики, прошлая зима в экологическом плане была непростая: из-за затяжных холодов высокая загрязненность воздуха держалась очень долго. Этой зимой пока дышится легче, однако барнаульцам надо быть готовыми к тому, что время от времени им предстоит чувствовать себя "ежиками в тумане".

По оценке медиков, тяжелее всего в такой обстановке маленьким детям, у которых еще не сформировалась защитная система, пожилым людям и тем, у кого есть хронические проблемы со здоровьем. В такую погоду им по возможности лучше не выходить на улицу.

Дым в воздухе, пусть даже сильно разбавленный, в первую очередь раздражает слизистые носа и глаз. Первыми начинают чувствовать дискомфорт аллергики и астматики, им нельзя забывать дома таблетки и ингаляторы. Не на пользу грязный воздух и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых начинает подскакивать давление, болеть голова, появляется одышка. Врачи рекомендуют носить маски и не стесняться косых взглядов – здоровье дороже.

Фото Андрея Чурилова


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров