В Республике Алтай обнаружено захоронение опасного пестицида ДДТ

21 декабря 2010, 11:53, ИА Амител

В Республике Алтай, в водоохранной зоне у слияния рек Камлак и Усть-Сема в селе Камлак Шебалинского района было обнаружено несанкционированное захоронение пестицида ДДТ объемом от 7 до 10 тонн. Данный факт был выявлен в ходе проверки, проведенной Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой, - сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

В результате проведенного лабораторного исследования почвы зафиксировано превышение содержания ДДТ и его метаболитов в тысячи раз от предельно допустимой концентрации.

Пестицид ДДТ является стойким органическим загрязнителем, обладает высокой устойчивостью к разложению, относится к 1 классу опасности. Он может сохраняться в течение десятков лет, и даже его малые концентрации в результате биологического накопления могут стать опасными для живых организмов. В малых концентрациях он подавляет иммунную систему, а в более высоких — обладает выраженными мутагенными и канцерогенными свойствами, способностью накапливаться в организме.
Несанкционированное захоронение пестицидов представляет серьезную угрозу для здоровья человека, животных, окружающей природной среды в целом.

В связи с этим природоохранной прокуратурой в суд подано заявление с требованием обязать Камлакское сельское поселение обеспечить ликвидацию данного захоронения.
Пока заявление прокурора не рассмотрено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров