В сотый раз сегодня будет сыгран спектакль "Рассказы Шукшина"

21 декабря 2010, 12:38, ИА Амител

Сегодня, 21 декабря, в сотый раз будет сыгран спектакль "Рассказы Шукшина" Алвиса Херманиса, поставленный в Театре Наций. Эта постановка стала обладателем почти всех театральных премий России, в числе которых "Золотая Маска", "Хрустальная Турандот", "Гвоздь сезона" и "Золотой Витязь". И во вторник "Рассказы Шукшина" отпразднуют свой юбилей на сцене Театра на Малой Бронной (Москва), - передает РИА Новости.

Напомним, что актеры, занятые в спектакле (Чулпан Хаматова, Евгений Миронов и другие), а также режиссер приезжали на Алтай, чтобы лучше узнать героев Василия Шукшина.

"Почти каждый спектакль, который шел за границей, я видел. Что радует - его качество только улучшается, и это говорит о том, что актерам нравится играть этот материал и они играют очень искренне", - сказал РИА Новости Херманис.

По словам Херманиса, литература Шукшина в переводе не нуждается, так же как не нуждается в переводе "рассказ сердцем". Окружающий мир становится все более авангардным, но ему необходима компенсация человеческими чувствами, считает режиссер - тем более, что темы Шукшина вполне приложимы и к настоящему времени.

"Мне хотелось бы, чтобы "Рассказы Шукшина" актеры играли, пока не постареют", - добавил он.

Алвис Херманис - один из самых известных и востребованных режиссеров европейского театра. Это его первая и пока единственная работа в России с российскими артистами. По мнению критики, первый опыт оказался чрезвычайно удачным.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров