Алтайские депутаты-коммунисты выступают против сокращения ФАПов и за снижение ставки транспортного налога

23 декабря 2010, 09:12, ИА Амител

Сегодня, 23 декабря, в Барнауле пройдет последняя в этом году сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания.  Члены депутатского объединения-фракции КПРФ высказали свое мнение по обсуждаемым вопросам. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайского отделения КПРФ.

Депутаты намерены внести поправки в статью 2.1 закона Алтайского края "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков". По данному закону предлагается бесплатно выделять многодетным семьям земельные участки. Депутаты-коммунисты в целом оценили закон положительно, однако Игорь Вольфсон  выразил опасение, что эти инициативы Администрации края выдвигаются с целью лишь отчитаться перед Президентом, озаботившимся проблемами семьи и детства. Депутат отметил, что закон для помощи нуждающимся многодетным семьям уже есть, а предлагаемый закон является лазейкой для обеспеченных людей. Именно они будут получать земельные участки и строить свои коттеджи, а бедному строиться не на что - и он, скорее всего, продаст землю, чтобы просто накормить своих детей. Но закон коммунисты решили поддержать, так как "он все равно стимулирует рождаемость", как отметил Михаил Заполев .

По поводу предполагаемого объединения  нескольких сельсоветов Троицкого района Алтайского края в один сельсовет, в администрации края считают, что укрупнение сельсоветов позволит селам сэкономить дополнительные деньги и использовать их на свои нужды. Представители Администрации края уверены, что селяне ничего не потеряют: в каждом селе также будут ФАПы, клубы, библиотеки. Управление делами возьмет на себя староста. Однако, депутаты-коммунисты считают, что закон этот является ответной реакцией на призыв Президента "освобождаться" от всего лишнего, неэффективного имущества. А о людях мало кто подумал. "За 20 км какой-нибудь бабушке придется идти за справкой из сельсовета! И конечно, со временем все уберут: и ФАПы, и акушерские пункты, и клубы..." - возмущается В.А. Сафронов. - "Надо чтобы в селе не старосты управляли, не полицаи - а специалисты!". А. Сафронов также отметил, что Администрация края лучше бы позаботилась о восстановлении производства в районах края, о создании рабочих мест - чтобы в села потянулись люди, молодежь. Тогда не было бы проблемы малонаселенности и вычурных задач "укрупнения".

По поводу законопроекта "О стратегическом планировании социально-экономического развития Алтайского края" коммунисты пошутили: "Не есть ли это хороший шаг назад к социализму, с его плановой экономикой?". Впрочем, как отметил Игорь Вольфсон, такой закон уже был и теперь он лишь уточняется. Другое дело, что заниматься выработкой стратегических планов, получается, будут только госчиновники, а ведь в этом должны участвовать и гражданские общества, и политические партии. Или хотя бы давать таким проектам свою оценку.

Сильное возмущение выразили депутаты-коммунисты по поводу законопроекта "О ходе выполнения закона Алтайского края "О почетном звании Алтайского края "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края"". На эти цели в бюджете 2011 года заложено только 225 тысяч рублей. "Да это деньги едва на 1 баян!", - восклицает руководитель фракции КПРФ. "Как на них можно поощрить несколько коллективов? Разве это поддержка?!". Нина Данилова  с негодованием заявила, что по данному закону должно выделяться до 500 тысяч рублей, но закон не выполняется. Поправку коммунистов, которые предлагали выделить больше денег, - отклонили. О какой поддержке культуры после этого можно говорить? Коммунисты не будут поддерживать законопроект.

Кроме того, все депутаты фракции единодушно поддержали предложение Виталия Сафронова о необходимости в ближайшее время вернуться к продвижению законопроекта о возвращении ставки транспортного налога на уровень до ее последнего повышения. Напомним, коммунисты в Алтайском краевом парламенте еще с весны прошлого года пытались принять два социальных законопроекта: проекта постановления о сокращении расходов граждан 10 процентами от совокупного дохода семьи (все, что выходит за пределы этой суммы - должно оплачиваться из краевого бюджета), и законопроекта о снижении ставок транспортного налога до уровня прошлого сезона. Депутаты-коммунисты после соблюдения всех необходимых формальностей, внесли эти законопроекты на июньскую сессию, но "чинуши" от "ЕР", в нарушение ст. 18 регламента АКЗС - вычеркнули их из повестки. После этого, провластно настроенные чиновники вплоть до поздней осени находили полузаконные и вовсе незаконные поводы для того, чтобы не допустить эти законопроекты даже до рассмотрения на сессии.

Обосновывая необходимость возвращения к данному законопроекту лидер фракции коммунистов особо подчеркнул, что все новшества в вопросе налогообложения автовладельцев направлены на то, чтобы они платили еще больше: вводя акцизы на топливо, правительство не отменяет и не снижает автоматически ставки транспортного налога, а только лишь предоставляет регионам право на их снижение. Необходимо, чтобы в Алтайском крае, занимающем одно из последних мест в стране по уровню зарплаты, этим правом воспользовались как и в некоторых других, более благополучных регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров