В Барнауле построят завод по утилизации древесины

23 декабря 2010, 10:15, ИА Амител

В Алтайском крае планируется строительство заводов по утилизации низкосортной и низкокачественной древесины. Первый из таких заводов появится в Барнауле.

Как сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края, низкокачественная древесина ежегодно в больших количествах образуется в лесах региона.

"Нужны технологии, которые смогут перерабатывать ту древесину, которую мы не используем, в основном, это осина. У нас большие осинники, особенно в Предгорье, в Приобье. В сельских лесах – это порослевая береза, из которой очень сложно получить доброкачественную продукцию. Потребность в дровах мы закрываем полностью, и при этом еще порядка 2 млн. кубометров такой древесины остается невостребованной. Деревья продолжают оставаться на корню, умирают естественным образом, выпадают. Особенно эта проблема остро стоит в Приобье или в Салаирской тайге. В березовых колках много валежника. Сегодня, если говорить про Европейские страны, то такого там нет: все своевременно убирается, перерабатывается. Но чтобы такие технологии работали и в Алтайском крае, нужны большие средства. Работа в этом направлении планомерно ведется. Я думаю, что лет через пять у нас будут комбинаты-утилизаторы", - рассказал начальник Управления лесами Алтайского края Михаил Ключников.

В Барнауле уже выбрана площадка под строительство завода в районе ТЭЦ-3. В этом городе организация производства более рентабельна по расстоянию вывозки, есть газ, электроэнергия, кадровый потенциал, транспортные пути, в том числе автомобильные, железнодорожные и водные.

В настоящее время проект завода-утилизатора находится в стадии разработки. Конечным его продуктом станут плиты ДСП и МДФ. На предприятии планируют применять современные зарубежные технологии, в том числе дробления древесных отходов, уже ведутся переговоры с итальянскими поставщиками.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.torgmaz.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров