Скончался кинорежиссер Михаил Туманишвили

24 декабря 2010, 06:31, ИА Амител

В Москве на 76-м году жизни скончался российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Туманишвили. Прощание с ним пройдет в субботу в Доме кино, - сообщают "Вести". Михаил Туманишвили

Вся жизнь Михаила Иосифовича была связана с театром и кино. Его отец Иосиф Туманов (Туманишвили) был главным режиссером театра Оперетты и Большого театра. Он также был постановщиком открытия и закрытия московской Олимпиады в 1980 году.

Михаил Туманишвили пошел по стопам отца. Окончил актерский факультет Театрального училища имени Щукина, отделение музыкальной режиссуры ГИТИС. Но интерес к кинематографу взял вверх, и он пришел вторым режиссером на киностудию "Мосфильм", где участвовал в создании лент "Дневные звезды" и "Чайковский". Свои творческие искания он описал в книге "Режиссер уходит из театра".

Михаил Иосифович в качестве режиссера-постановщика дебютировал в 1981 году полнометражным фильмом "Ответный ход". Это вторая часть дилогии об учениях советских десантников и морских пехотинцев, начатой фильмом "В зоне особого внимания".

Режиссер также известен зрителям по таким популярным картинам, как "Авария — дочь мента", "Волкодав", "Завещание Сталина", "Крестоносец", сериал "Марш Турецкого".

Фото с сайта www.aif.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров