Скончались экс-президенты Венесуэлы и Доминиканской республики

27 декабря 2010, 11:24, ИА Амител

В одной из больниц Майами в возрасте 88 лет от сердечного приступа умер бывший президент Венесуэлы Карлос Андрес Перес, проживавший в последние годы в США, -сообщает ИА "Росбалт".

Человек, правивший Венесуэлой с 1974 по 1979 и с 1989 по 1993Карлос Андрес Перес годы, скончался в Рождество. "Это произошло внезапно. Он проснулся в хорошем настроении, переговорил с нами, был очень красноречив. Ничто не предвещало трагедии. Выйдя на воздух, он умер", — рассказала журналистам его дочь Мария Франсия Перес.

На момент кончины 88-летний экс-президент находился в больнице и, как свидетельствуют его близкие, до последнего вздоха следил за происходящим на родине, откуда он был вынужден бежать после прихода к власти правительства Уго Чавеса. В последние годы жизни Перес считался одним из самых знаменитых противников политики нынешнего президента Венесуэлы. Родственники Переса заявили, что пока чависты не уйдут, экс-президент не сможет упокоиться на родине. Поэтому они приняли решение похоронить его в США, сообщает BFM со ссылкой на телеканал Globovisión.

Также в воскресенье в столице Доминиканской республики городе Санто-Доминго скончался бывший президент этого государства Сальвадор Хорхе Бланко. О смерти 84-летнего Бланко сообщил его сын Орландо Хорхе Мера с помощью Twitter, - уточняют "Новые известия".

По его словам, бывший доминиканский лидер умер в своей постели. Сальвадор Хорхе Бланко находился в коме с 20 ноября – тогда он упал с кровати и сильно ударился головой. После этого у него зафиксировали мозговую гематому.

Сальвадор Хорхе Бланко был президентом Доминиканской республики с 1982 по 1986 год. В 1991 году он был приговорен к 20 годам тюрьмы за растрату бюджета. Однако в 2001 году обвинения с него были сняты.

Иллюстративное фото с сайта rus.newsru.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров