Дмитрий Медведев против запрета на свободное перемещение россиян по стране

28 декабря 2010, 07:40, ИА Амител

Накануне, 27 декабря, президент России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета и Совета по нацпроектам заявил о том, что он категорически против запретов на перемещение россиян по стране, закрепления постоянного места жительства за людьмина совместном заседании Госсовета и Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике определенной национальности, - сообщает ИА "Росбалт".

"Мы не сможем заблокировать перемещение граждан по стране, но должны контролировать, что происходит. Не можем принимать решения, чтобы представители одного этноса компактно проживали в одном месте. Страна пришла в движение", — сказал Медведев.

По его мнению, "вопросами регистрации и национальной политики нужно заниматься сообща". "Политика должна быть внятной, объяснимой людям", — добавил он.

"Мы единая страна и мы должны учиться жить рядом друг с другом. Иначе сбудутся предсказания, которые делались аналитиками по Советскому Союзу", — заявил президент. Он напомнил, "какую печальную судьбу они предназначили России", и что некоторые российские политики и бизнесмены "не видели ничего страшного в том, чтобы страна разделилась на несколько кусков". "Это не только безответственные, но и преступные подходы", — убежден глава государства.

"Если СССР распался достаточно спокойно, мы понимаем, какие последствия могут быть для Российской Федерации в случае реализации сценариев, которые когда-то были подготовлены", —на совместном заседании Госсовета и Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике подчеркнул Медведев.

Он призвал представителей всех органов власти, в первую очередь губернаторов, "работать по-умному, применяя и силу, и убеждение". "Работать в поле, работать с людьми. Несмотря на то, что руководители субъектов Федерации наделяются полномочиями по представлению президента, и все вы являетесь частью президентской вертикали, вы должны быть максимально близки к людям. Никакого разрыва быть не должно. Хочу, чтобы вы помнили об этом практически каждый день", — обратился президент к губернаторам.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров