В петербургском цирке-шапито сгорели все мелкие животные

28 декабря 2010, 16:27, ИА Амител

Накануне, 27 декабря, в петербургском цирке-шапито около часа дня загорелась одноэтажная пристройка, прилегающая к зданию цирка, где находилась выставка мелких животных. Несмотря на оперативную работу пожарных, животных спасти не удалось.

Как сообщают "Вести ФМ", сигнал о возгорании в цирке на Автовской улице поступил на пульт дежурного МЧС около часа дня. Спасателям понадобилась всего 15 минут, чтобы добраться до места. К этому времени полыхала одноэтажная пристройка к цирку-шапито, где располагалась выставка мелких животных. Из-за цирк-шапито в Автово угрозы распространения огня на купол цирка пожару присвоили второй, а затем и третий уровень сложности по пятибалльной шкале. 25 пожарных расчетов боролись с огнем около часа. В результате пожар был локализован, но, по словам главы управления МЧС по Санкт-Петербургу и области Леонида Беляева, все животные погибли:

"В результате полностью выгорела вот эта выставочная пристройка. Погибли, к сожалению, экзотические животные. Всего их порядка 15 видов. Но удалось сделать самое главное: мы не дали распространиться огню непосредственно на сам купол и на арену".

Среди погибших животных были обезьяны, хамелеоны, попугаи и змеи. Однако, по словам пожарных, если бы их вызвали на 10 минут позже, то пожар был бы в разы больше с непредсказуемыми последствиями.

Крупные животные: лошади, шиншиллы и тигры уцелели, поскольку находились с другой стороны от пожара, в слоновнике. Клетки с ними удалось вывезти на улицу, чтобы животные не надышались угарным газом. Поскольку, по счастливой случайности, представления в цирке не было, то никого эвакуировать не пришлось, и пострадавших среди персонала не было, хотя теперь новогоднюю цирковую программу придется серьезно корректировать. Примечательно, что пожар пришелся на день проведения в Петербурге масштабных противопожарных учений МЧС. По словам Главы МЧС по Санкт-Петербургу и области Леонида Беляева, учения прошли в боевой обстановке:

"Мы в Приморском районе готовили учения. Но вместо учений в Приморском получилась боевая такая работа в Кировском районе. Мы готовили там серьезные учения по спасению и эвакуации людей с высотного здания, я думаю, что мы проведем их чуть позже".

Что послужило причиной пожара, предстоит выяснить дознавателям. Первая версия - неисправная электропроводка, из-за которой чаще всего и происходят пожары. Накануне Нового года, когда электропотребление возрастет в разы, общественные места будут заполнены людьми, любое короткое замыкание может привести к трагедии. И хотя использование пиротехники в помещениях запрещено, судя по пожару в цирке, там меры противопожарной безопасности не соблюдались. Тем временем нагрузка на электрические сети с усилением холодов будет только расти.

Иллюстративное фото с сайта tourbina.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров