Чиновники расхитили половину дорожного бюджета Москвы

29 декабря 2010, 07:58, ИА Амител

По данным Счетной палаты РФ, за последние три года на развитие транспортного комплекса столицы было направлено более 500 млрд рублей. Ревизия документов Московского метрополитена, Мосгортранса и финансирования строительства дорог в столице все еще продолжается, но ведомство уже выявило нарушения на сумму более 232 млрд рублей. Об этом сообщает news.mail.ru .

"Эта сумма была направлена на развитие и содержание транспортного комплекса Москвы в течение 2008-2010 годов, — рассказал аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин, передает РИА Новости. — Всего за последние три года на развитие транспортного комплекса столицы было направлено более 500 млрд рублей".

После обнаружения столь крупных хищений, Счетная палата РФ решила продолжить проверки Московского метрополитена, Мосгортранса и финансирования строительства дорог в столице. "Положение сложное. Мы увидели такое количество финансовых нарушений, что вынуждены продлить проверки. Надо привлекать уже и правоохранительные органы. Первые итоговые материалы проверок будут передаваться в соответствующие структуры", — сообщил председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

По словам заммэра столицы Николая Лямова, проверка Счетной палаты поможет принять правильные управленческие решения и экономить в дальнейшем бюджетные средства города. "Мы рассчитываем, что на основе проведенного анализа будет подготовлен план действий и приняты управленческие решения, которые позволят сэкономить средства, выделяемые на развитие дорожно-транспортной отрасли. Проверки продолжатся до конца января, в течение этого периода должна быть дана квалификация выявленным нарушениям", — сказал Лямов.

Привлечь финансистов к ревизии столичного бюджета предложил новый мэр Москвы Сергей Собянин. Счетная палата приступила к проверкам в ноябре сего года. За это время Генпрокуратура уже успела потребовать увольнения начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и незаконное присвоение и патентование всех новых разработок метрополитена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров