Барнаул готов к празднованию Нового года

30 декабря 2010, 09:45, ИА Амител

Праздничными шоу открылись новогодние елки и снежные городки в Индустриальном и Ленинском районах Барнаула. Впереди – еще много замечательных событий. Для барнаульцев в этом новогоднем сезоне переделали сцену на площади Сахарова и, как обычно, подготовили удобную схему движения транспорта в праздничную ночь. Подробности сообщает корреспондент "Вечернего Барнаула " Карина Тепанян.

- Я проезжал вечером по городу, и более благоприятное впечатление на меня произвело новогоднее оформление периферии, чем центра Барнаула, - говорит Игорь Савинцев, глава администрации города Барнаула. – Индустриальный и Ленинский районы на этом фоне выделяются больше всех. А ведь горожане потянутся на праздник именно в центр – здесь и губернаторская елка, и на само новогоднее представление 31 декабря поедут люди.

Однако центр города, по словам Бориса Шелякова, председателя комитета по потребительскому рынку и услугам, все-таки будем доведен до ума к концу декабря, хотя с торговыми точками, вроде бы обязанными принарядиться к Новому году, работать трудно: сложнее всего уговорить украсить магазины сетевиков, считающих, что гирлянды и прочая "мишура" портят узнаваемый фирменный стиль их марок.

- Салоны связи "Мегафон", "Билайн", "МТС", магазины "Новые торговые сети" (бывшая "Пятерочка"), "Патэрсон", "Холидей Классик", DNS – с ними достаточно сложно строить диалог на эту тему, - прокомментировал Борис Игоревич. - Руководители автозаправочных станций ссылаются на госстандарты, не предусматривающие новогоднее оформление на АЗС. Многие сетуют, что сложно выбрать что-то подходящее по цене и по качеству на рынке новогодних украшений – современные стоят дорого, приходится обходиться тем, что есть в наличии. Но почти все торговые предприятия, с кем удалось найти взаимопонимание, заверяют, что за выходные хвосты подтянут.

Впрочем, главное на новогодних праздниках – это все-таки вопросы безопасности, в том числе пожарной, их нужно держать под контролем постоянно, о чем напомнил на оргомитете Игорь Савинцев.

В минувшую субботу барнаульские театры открыли сезон новогодних спектаклей для детей, а всеобщий новогодний марафон в самом разгаре уже вторую неделю. Учитывая массовость этих праздничных представлений и особо трепетное отношение к малолетней аудитории, все театры и дома культуры города были досконально проверены на соблюдение требований противопожарной безопасности.

- Мы обошли их все, осмотрели пожарные выходы, проконтролировали исправность пожарных гидрантов и наличие огнетушителей, - отчитался Валерий Паршков, председатель городского комитета по культуре. - А непосредственно на приемке новогодних спектаклей обращали особое внимание на то, чтобы в ходе представления использовались только безопасные пиротехнические изделия вроде бумажного серпантина. На большие же фейерверки городских елок все пять районов Барнаула получили разрешения, все согласовано и с МЧС, и с УВД.

Главная елка города еще в пятницу была практически полностью готова принимать горожан, коммунальщики завершили работу над снежными фигурами, малыми и большой горками. Иллюминация, гирлянды, игрушки – сделали все, последним завершали ледовое ограждение, на него чуть-чуть не хватило льда – холодным материалом делились с Ленинским районом и немного не рассчитали. На прошлой неделе были сверстаны и подробнейшие планы проведения большого праздника 31 декабря – он, кстати, начнется в 17.00.

Испытания электрических кабелей совместно с Горсетью комитет по культуре уже давно провел, они надежны и безопасны, но еще раз проверить, как они будут работать на морозе, – не повредит. Кстати, о главной сцене: в этом году ее не будут оформлять баннерами и прочими "тряпичными украшениями", специально для новогодних праздников рекламная компания "Рекламные технологии" подготовила проект, по которому сцену украсят светодиодными кабелями, так что уже в четыре часа дня ее будет хорошо заметно со всех уголков площади Сахарова.

Не менее интересными точками новогодних гуляний станут барнаульские катки, которые уже тоже принарядились к празднику и готовы создавать маленьким и взрослым светлое и радостное настроение. Кстати, самое зимнее развлечение в этом году стоит ненамного больше, чем в прошлом, – от семидесяти до ста рублей за часовой прокат коньков и по десятке за теплые раздевалки.

Впрочем, и в центре города в новогодние праздники будет есть на что посмотреть и чем развлечься: ночь с 31 декабря на 1 января, естественно, станет кульминацией этого марафона, а закончится все 13 января большим рождественским представлением. Кстати, беспокоиться о том, как уехать с площади Сахарова в новогоднюю ночь не стоит: до трех часов будет ходить городской транспорт, а первые трамваи отправятся в восемь часов утра.

Фото Андрея Чурилова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров