Лучшая алтайская инновационная идея-2010 касается выращивания голубики

02 февраля 2011, 10:15, ИА Амител

Накануне, 1 февраля, в Барнауле в стенах краевой администрации прошла официальная церемония награждения победителей и лауреатов ежегодного краевого конкурса инновационных проектов "Новый Алтай — 2010".

Как сообщает пресс-служба Главэкономики, в номинации "Лучшая инновационная идея" первое место занял проект "Биотехнология ускоренного и эффективного размножения новых перспективных для Алтайского края сортов голубики топяной", разработанный под руководством доктора биологических наук, профессора, декана биологического факультета Алтайского государственного университета Галины Соколовой. Реализация идеи позволит выращивать высокопродуктивные саженцы голубики в промышленном масштабе.

Второе место у проекта "Высокочастотный ультразвуковой аппарат для мелкодисперсного распыления вязких жидкостей". Автор проекта – кандидат технических наук, доцент Бийского технологического института Андрей Шалунов. Предлагаемый аппарат за счет увеличения площади излучающей поверхности позволит повысить производительность процесса распыления.

Диплом администрации края за третье место вручен ООО "Сибирские Производственные Технологии" за проект "Разработка универсальной системной опалубки для устройства монолитных лестниц на основе модульной металлоконструкции". Идея проекта заключается в разработке универсальной опалубочной системы для устройства монолитных лестниц в широких геометрических диапазонах регулирования.

В номинации "Перспективный инновационный проект" победителем стал проект "Исследование, разработка и организация производства фильер, адаптированных к муке алтайских производителей, для предприятий макаронной отрасли края", представленный ООО "Формат". Разработанная технология, защищенная патентом Российской Федерации, позволит организовать современное импортозамещающее производство фильер, а также их восстановление путем замены быстроизнашиваемых фторопластовых вкладышей.

За второе место дипломом администрации края награждается проект "Производство и распространение на рынке нового экологически чистого вещества с широким спектром потребительских свойств, изготовленного по технологии безотходной переработки отходов растительного сырья новыми способами химического модифицирования", выполненный под руководством доктора химических наук, декана химического факультета Алтайского государственного университета Натальи Базарновой. Авторами проекта предлагается разработка "под ключ" решений по производству веществ с заданными свойствами на мини-заводах, монтируемых в местах образования отходов древесины и переработки растительного сырья.

Третье место заняла работа "Разработка и создание рецептуры раневого покрытия на основе окисленных полисахаридов и модифицированных наноалмазов" исследователей технологического центра "Наноплан" под руководством Ирины Ларионовой. Проект является продолжением проекта "Наносорбенты на основе детонационных алмазов", ставшего лауреатом конкурса в 2009 году. В ходе его реализации планируется создать повязки для лечения инфицированных ран, ожогов, трофических язв, остановки кровотечений и оказания первой медицинской помощи.

В номинации "Успешный старт" первое место получает ЗАО "Завод защитных покрытий" с проектом "Разработка и серийное производство экономичного и малогабаритного формовочного оборудования для производства строительных арболитовых блоков из отходов лесопереработки". Реализация проекта нацелена на утилизацию древесных отходов с получением теплоэффективного строительного материала. Специалистами компании разработан комплект оборудования, обеспечивающего механизированное уплотнение и формование арболитовой смеси в строительный блок.

Второе место у ООО "ЭкоСтэп Сибирь" с экологическим проектом рециркуляции старогодних шин с последующей переработкой в резиновую крошку. Резиновая плитка и брусчатка пользуется спросом, как в Алтайском крае, так и за его пределами. В настоящее время покрытиями, изготовленными в компании, оборудованы ряд стадионов в г. Барнауле, в том числе стадион футбольной школы Алексея Смертина.

За третье место награждено ООО "Агромаштехсервис" с проектом "Разработка, проектирование и монтаж зерносушильных карусельных комплексов". Разработанный специалистами компании комплекс обеспечивает сохранность урожая зерновых, крупяных и масличных культур путем сушки зерна до оптимальных параметров влажности и уничтожения большинства вредителей.

Иллюстративное фото с сайта: http://immunar.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров