За пытки в лесу житель Забайкалья требует 1,5 миллиона рублей с милиционеров и Минфина

09 февраля 2011, 11:12, ИА Амител

Виталий Рубцов В Центральном райсуде Читы прошло первое заседание по иску 25-летнего жителя пос. Дровяная Улетовского района Виталия Рубцова. Потепевший требует компенсировать моральный и материальный вред, причинённый ему пытками сотрудников милиции. Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра Наталья Даурцева.

Виталий Рубцов намерен взыскать с преступников в погонах 1 миллион, а  с Минфина 500 тысяч рублей. По его мнению, это разумная компенсация за жестокое избиение, пытки противогазом и горящей головней.

За это преступление пятеро блюстителей порядка уже понесли наказание.  Бывшие майор краевого УВД Игорь Иванов и капитан того же ведомства Александр Бородкин приговорены к 3,5 годам колонии общего режима. Лейтенант милиции Валентин Калашников, с учетом раскаяния и помощи следствию, получил 3,5 года условного наказания. Ещё двое милиционеров - старшие оперуполномоченные Виталий Момонт и Василий Хозинский, участвовавшие в преступлении, отделались "легким испугом". В отношении них уголовное дело прекратили на стадии предварительного следствия в связи с деятельным раскаянием.

Василий Хозинский лишился звания и работы в МВД. А вот Виталий Момонт, как выяснилось в первом судебном заседании по иску потерпевшего, продолжает представлять российскую милицию в общении с гражданами и законом.

- Мы добьемся увольнения из органов человека, который чудом избежал уголовной ответственности за тяжкое, антиобщественное преступление. Момонт признался, что как старший по званию он присутствовал при экзекуции над Рубцовым. Но не остановил бесчеловечные пытки над ним. Таким не место в милиции, - считает начальник правового отдела Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.

Как уже сообщало ИА "Амител", в октябре 2009 года в Читинский межрайонный следственный отдел обратился инженер КЭЧ Виталий Рубцов из поселка Дровяная Улетовского района. Он рассказал, что к нему домой нагрянули пять сотрудников милиции и насильно увезли в лес, где подвергли пыткам. Задержанного  заковали в наручники, на голову надели противогаз. И стали требовать информацию о каком-то угнанном грузовике. Виталий просил похитителей образумиться и все решить цивилизовано: проехать в отделение милиции, где внятно объяснить, в чем его подозревают. Но милиционеры решили, видимо, действовать по привычному для них сценарию. Они поочередно нанесли удары руками и ногами по телу Рубцова. Одним из ударов ногами в лицо ему сломали нос. Затем сотрудники стали перекрывать доступ воздуха в маску противогаза, отчего парень не раз терял сознание. Но этого милиционерам показалось мало: они запалили костер, насильно сняли с задержанного брюки и горящей головней прижгли ему ягодицу. Впоследствии медики обнаружили в этой области тела термические ожоги 1-2 степени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров