Путин поручил ФАС расследовать рост цен на топливо

10 февраля 2011, 07:28, ИА Амител

Накануне, 9 февраля, премьер-министр РФ Владимир Путин провёл совещание по вопросу "Об итогах деятельности топливно-энергетического комплекса Российской Федерации в 2010 году и задачах на 2011 год", на котором заявил, что ОАО "Газпром нефть" и ТНК-BP не отреагировали на пожелание правительства снизить цены на топливо, - пишет Gzt.ru.

Путин отметил, что позитивно на меры по стабилизацииПутин провёл совещание по вопросу реагировали "Сургутнефтегаз", который снизил цены на 2 тыс. рублей за тонну; "Роснефть", сбросившая с тонны 1,5 тыс. рублей, и "ЛУКОЙЛ".

Председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков возразил было премьеру, что компания отреагировала на пожелания правительства еще в конце января. "С 1 февраля мы снизили цены на зимнее и дизельное топливо на 1000 и 1500 руб. Вчера было принято решение, и мы снижаем цены на топливо дополнительно к тому решению, которое было принято, еще на 1,5 тыс. руб. на тонну",— утверждает Дюков

На это Путин ответил: "Может быть, все так и было, только, по имеющимся у меня сведениям, на утро сегодняшнего дня ничего по вашей компании, никаких изменений по вашей компании не было заметно. Посмотрим, что будет в конце сегодняшнего (дня)".

В свою очередь, исполнительный директор "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан заявил, что его компания "уже отреагировала", иПутин провёл совещание по вопросу "снижение будет". "Когда?"— спросил Путин. "Сегодня",— ответил Хан.

В ходе совещания Путин также отметил, что Россия "в предстоящие годы" должна "удержать" уровень добычи нефти в объеме 505 млн. т в год, достигнутый в 2010 году. Кроме того, премьер заявил, что следующей зимой надо избежать массовых отключений электроэнергии, которые были в этом году. "Нужно провести детальный мониторинг и заранее локализовать все проблемные места в электросетевой инфраструктуре",— сказал Путин и поручил Минэнерго, ФСК, МРСК и Ростехнологиям "не откладывая, заняться всеми организационными и техническими вопросами" и подготовить планы общего обновления сетей.

По мнению директора по развитию компании "Кортес" Павла Строкова, сейчас действительно "можно и даже нужно понизить" цены на наиболее премиальные виды нефтепродуктов.

"Если подходить к процессу не только с точки зрения сегодняшнего дня, то ситуация выправилась еще с конца той недели. Мы увидели стагнацию цен, а временами даже ее понижение, в частности— по зимнему дизелю и в опте по бензину",— сказал аналитик.

Строков полагает, что пришла пора понижать цены на зимнееГерман Хан дизельное топливо, которое имело очень большую премию, а сейчас спрос на него минимален: когда наступили достаточно теплые дни, люди переключились на ДЗП, которое по ценам значительно дешевле.

"Поэтому рынок, так или иначе, отыграл свое, и сейчас будет понижение не только по воле нефтяных компаний. Мы уже увидели его по тенденциям рынка",— заключил эксперт.

Тем временем, на слова премьера уже отреагировал ФАС. Регулятор решил возбудить третью волну антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний страны за завышение цен на топливо в конце прошлого— начале этого года, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

Впрочем, поручениями нефтяникам Путин не ограничился. Он пообещал "Газпрому", что правительство изменит законодательство, если монополист не будет допускать к своим транспортным мощностям независимых производителей газа.

"Или вы будете эффективно работать, или мы будем вынуждены изменить действующие правила",— сказал премьер. Он обратил внимание на то, что независимые производители газа испытывают дефицит транспортных мощностей, поскольку те контролируютсяВладимир Богданов "Газпромом".

Путин считает, что Газпром" ставит свои интересы выше интересов развития газовой отрасли. По его словам, в России существует дефицит газотранспортных мощностей, при этом "Газпром" не вкладывает в нее достаточно средств.

"Вы должны соответствующим образом реагировать и вкладывать ресурсы в развитие. Если считаете, что у вас и так программа соптимизирована, обращайтесь в правительство, подумаем, как сделать",— сказал Путин, обращаясь к руководству "Газпрома".

"Я вас прошу вместе с министром (энергетики Сергеем Шматко) и курирующим вице-премьером (Игорем Сечиным) самым внимательным образом посмотреть на вопрос и сделать предложение",— сказал Путин.

Отвечая на критику премьер-министра, зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев сообщил, что уже сегодня готов эти предложения представить.

С одной стороны, иметь монополию и управлять ею удобно, с другой— монополия порождает неэффективность и препятствует развитию конкуренции, сказал аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

Вообще, проблема доступа существует столько, сколько живетПутин провёл совещание по вопросу "Газпром" и частный газовый бизнес. Решить проблему до сих пор пытались и с помощью уговоров, и натравливанием ФАС на "Газпром", говорит собеседник Интернет-издния.

"Ломать газотранспортную монополию никто не собирается. Однако „Газпром“ заставляют работать против себя. Компания заинтересована в том, чтобы экспортировать максимально число ресурсов, и поэтому может пускать на свой рынок независимые компании. Но проблема с внешним рынком и либерализация цен на газ этих стимулов „Газпром“ лишают, так что домашние потребители для него такой же лакомый кусок, как и для конкурентов",— констатирует Нестеров.      

Фото с сайта Gzt.ru и пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров