В Барнауле на маршруты вышли 3 обновленных трамвая

10 февраля 2011, 16:15, ИА Амител

В Барнауле на маршруты вышли 3 обновленных трамвая, - подробности сообщает "Вечерний Барнаул ".

По улицам Барнаула стали ходить яркие, не похожие на прежние, трамваи. Но это вовсе не новые, а модернизированные и видоизмененные старые модели "Т-3" 1970-х годов выпуска.

Пока таких трамваев курсирует по городу три. В скором времени в Барнауле появится еще несколько таких трамваев. Все эти электромашины были подвергнуты капитальному ремонту по краевой программе "Обновление подвижного состава городского электрического транспорта". В этой программе участвуют Барнаул, Бийск и Рубцовск.

По словам директора КАУ "Алтайэлектротранс" Андреаса Рейнгольда, реконструкция этого вида транспорта идет полным ходом: до конца марта планируется сдать в эксплуатацию еще два комфортабельных и обновленных вагона. А на этой неделе завершится обкатка четвертого по счету трамвая.

- Первое, на что мы обращаем внимание при реконструкции, – это удобство горожан, - говорит директор предприятия. - В уже отремонтированных трамваях усовершенствованы дизайн и технические характеристики – новые вагоны стали более теплыми, малошумными. Благодаря краевому финансированию и софинансированию города нам удается приобретать качественные российские комплектующие, с помощью которых вместо того чтобы списывать, мы реставрируем транспорт. Можно сказать, даем ему вторую жизнь! Кстати сказать, в новом вагоне установлена более современная система управления двигателем, которая позволит экономить до 30% тяговой электроэнергии.

Значительно упрощена и работа водителей трамвая. В их кабине установлен специальный пульт. На нем есть бортовой дисплей, показывающий скорость, величину тока, расход электроэнергии и многое другое.
А барнаульцев интересуют не только технические характеристики обновленных трамваев, но и удобство, комфорт, уютная обстановка.

- Мне приходилось пару раз ездить в новом трамвае, - делится пассажир нового трамвая Николай Васильев. - Впечатления только положительные. В новом транспорте впечатлило многое: видимо, из-за тихих двигателей в салоне не слышно громыхающих звуков, вклеенные стекла создают не только приятный эстетический вид, но и не пропускают холодный воздух и снег (как это было в трамваях старого типа). Особенно понравилось то, что эти трамваи низкопольные – сделаны по европейскому образцу. Было бы здорово, если весь электротранспорт стал таким комфортабельным.

Можно с уверенностью сказать, что желание горожан кататься на "европейских" трамваях совсем скоро может стать реальностью, ведь уже к концу этого года в эксплуатацию будет введено еще10-12 таких трамваев, - отмечает "Вечерний Барнаул".

Фото Андрея Чурилова


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров