«Скажи переводу времени "нет"!»: немцы завидуют отмене в России перехода на зимнее время

11 февраля 2011, 08:46, ИА Амител

В то время как в России активно обсуждают решение президента Медведева об отмене перехода на зимнее время, в Германии "часовые перестановки" остались незамеченными. Правда, сами немцы считают перевод стрелок занятием бестолковым и отнимающим лишнее время. Большинство немцев о решении Медведева не слышали, но многим из них эта идея нравится, - сообщает Deutsche Welle.

Так, например, в немецком Интернете появился даже специальныйнемцы завидуют отмене в России перехода на зимнее время портал, посвященный инициативе по отказу от перехода на летнее время. "Скажи летнему времени "нет"! - призывает веб-страница, а каждый желающий пользователь может добавить свой контраргумент. Самый популярный из них: "Я с радостью откажусь от дополнительного светлого часа вечером, потому что из-за него утром становится раньше светло и жарко. Я буду гораздо лучше спать, если вечерами будет раньше темнеть".

Среди привычных аргументов за то, чтобы предоставить природе право отсчитывать время, есть и неожиданные, о которых обычно мало кто вспоминает. Пользователь Юрген, например, пишет, что с его инсулинозависимым диабетом переход на другое время - настоящее испытание. После перевода стрелок часов ему каждый раз нужна неделя, чтобы привести в норму свой режим. Из-за этого часа у Юргена сбивается весь ритм, и уровень сахара начинает "прыгать".

А Франку М. переход на летнее время обходится в копеечку. Дело в том, что он зарабатывает короткими ночными сменами, и договор не подразумевает оплаты дополнительных часов. Так что искусственно возникающий "лишний" час он работает бесплатно.

Некоторые пользователи напоминают о том, что неразбериха со временем чревата не только массовыми опозданиями на работу, но и дополнительными сложностями у представителей некоторых профессий. Например, у железнодорожников, которые никак не могут в час "икс" согласовать движение поездов с расписанием. Или акушерок, принимающих роды в ночное время и заполняющих документы о часе рождения.

А Хельгу К. удивляет то, что правительства вообще говорят об экономии: "Какая же это экономия, если во всем мире нужно переводить часы и прочие приборы? На это как раз тратятся лишние энергия и деньги. Я уж молчу о том, что дома по утрам приходится на один час больше включать отопление - а это тоже дорого".

Как ранее сообщало ИА "Амител", 8 февраля президент России Дмитрий Медведев окончательно принял историческое решение. Теперь вся страна круглогодично будет жить только по летнему времени. Таким образом, мы в конце марта в последний раз переведем стрелки на час вперед, а в конце октября на час назад их уже не вернем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров