В Барнауле обманутые дольщики вместе с оппозицией вышли на митинг

17 февраля 2011, 16:55, ИА Амител

Сегодня, 17 февраля, в Барнауле в 12-00 у ДК "Трансмаш" (в районе парка "Солнечный ветер") состоялся объединенный митинг обманутых дольщиков. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Барнаульского горкома КПРФ.

На акции собралось порядка 500 человек. Выступающие дольщики не только рассказывали о ситуациях с жильем, которые вынудили их прийти на сегодняшний митинг, но и были единодушны в своем мнении, что разгул в Алтайском крае "жилищных аферистов" - на совести "Единой России". Представители так называемой "партии власти" не только зачастую оказываются фигурантами в долевых аферах ("Альфа - Инвест", ЖСК №172 и др.), но и упорно закрывают глаза на эту проблему, обманутые дольщики не в состоянии достучаться до руководства края и депутатского корпуса "медведей". Как высказался один из выступавших: мы вместе со своими проблемами для "партии власти" не существуем.

- Оппозиционные партии, поддержавшие сегодняшний митинг: КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" не понаслышке знают ситуацию с долевым строительством в Алтайском крае – обратился к собравшимся Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ. – Мы постоянно помогаем дольщикам, которые оказываются обманутыми нечистоплотными застройщиками. И в дальнейшем будем помогать: организовывать депутатские запросы, содействовать в проведении акций. Делать все, что в наших силах. Но очень многое зависит и от вашей активности.

После выступления Андрея Сартакова руководитель регионального Комитета помощи обманутых дольщиков Марк Козловский уточнил, что на митинге присутствует много тех, которым помогает КПРФ, и призвал собравшихся, перед выборами задуматься над тем за кого они голосуют. И отдавать голоса той партии, которая им оказывает поддержку.

Среди выступавших была и дольщица ЖСК №172 Ольга Шмыгова недавно обратившаяся за помощью в Барнаульский городской комитет КПРФ. Уже несколько лет длятся ее судебные тяжбы. Однако обращения в краевой суд и прокуратуру оказались безрезультатными. Ольга Васильевна вместе со своей несовершенно летней дочерью оказалась на улице. По ее словам, так как в этой истории замешаны высокопоставленные партфункционеры "партии власти" (в частности, подрядчиком строительства было ОАО "Стройгаз", генеральным директором которого был Сергей Белоусов  - единоросс и нынешний сенатор в Совете Федерации от Алтайского края.), добиться справедливости  она не может. Шмыгова неоднократно пыталась попасть на прием к губернатору Алтайского края Александру Карлину , но в приеме ей отказывают. Она обратилась в пресс-службу Барнаульского горкома КПРФ с просьбой записать ее видео обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, поскольку потеряла всякую надежду добиться объективного, законного разрешения своего дела, и  находится  в отчаянном положении. По ее просьбе партийная пресс-служба на следующей неделе распространит обращение на всех возможных интернет ресурсах, включая и твиттер президента.

По окончании митинга собравшиеся единогласно поддержали резолюцию в которой говорилось, что ситуация с долевым строительством стала возможной "благодаря бездействию и отсутствию контроля со стороны ответственных лиц администрации Алтайского края, г. Барнаула Правительства РФ. Считаем преступными бездействие правоохранительных органов и судебной системы Алтайского края. Данное бездействие подрывает доверие населения к власти в целом и создает социальную напряженность в обществе". Участники митинга выдвинули ряд требований. В числе которых были следующие:

1.    Отставки Министра регионального развития РФ В.Ф. Басаргина
2.    Отставки заместителя губернатора Алтайского края Я.Н. Ишутина
3.    Встречи губернатора Алтайского края А.Г. Карлина с представителями инициативных групп граждан, обманутых недобросовестными застройщиками
4.    Оформить право собственности на выделенные земельные участки гражданам, пострадавшим от противоправных действий недобросовестных застройщиков
5.    Принятия Закона Алтайского края "о защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков".

Если требования митингующих не будут выполнены, руководитель Комитета помощи обманутых дольщиков Марк Козловский пообещал, что дольщики на этом не остановятся и пойдут на голодовку.

- Коммунисты помогут и решат вопрос с помещением для участников голодовки. – прокомментировал Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ. - Партия имеет "богатый опыт" того, как власть чинит препятствия отчаявшимся людям, которые прибегают к такой крайней мере протеста. В первую очередь возникают проблемы с предоставлением помещения. Безусловно, нам бы не хотелось, чтобы люди прибегали к голодовке и рисковали своим здоровьем. Но зная безвыходность их ситуации, не поддержать людей, мы не можем.

Как уже сообщало ИА "Амител", организатором акции выступил региональный Комитет помощи обманутым дольщикам. В акции протеста приняли участие 14 групп дольщиков: "Барнаулстроя", "Барнаулинвестстроя", "Элитстроя", "ЛиКома", "Сибстройсервиса", "Стройпартнера", "Алтпромснаба", "ЖКС-Ключ", "ЖСК-Пионера", "ЖСК-172" и других. Митинг прошел при активной поддержке представителей политических партий: КПРФ, ЛДПР, "Яблоко" и "Справедливая Россия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров