Орнитологи Сибири предложили запретить весеннюю охоту на уток и гусей

19 февраля 2011, 06:50, ИА Амител

Орнитологи Сибири на семинаре Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН предложили запретить в России весеннюю охоту на уток и гусей в связи с резким сокращением их численности.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель директора Государственного природного биосферного заповедника "Даурский" Олег Горошко, в Забайкалье и в пределах всего глобального пролетного пути в Восточной Азии сокращается численность подавляющего большинства охотничьих видов гусей и уток, включая самых обычных: крякву, шилохвость и чирка-свистунка.

"Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Забайкальском крае, где за последние 10 лет из-за засухи высохло около 97% озер и болот, а численность уток упала приблизительно в 100 раз", - сказал О.Горошко, уточнив, что это вызвало временное смещение миграционных путей и многие птицы полетели через Байкал и низовья Амура. В тоже время, численность охраняемых птиц - лебедя и чирка-клоктуна, охота на которых запрещена, неуклонно растет. Благодаря запрету охоты на птиц, введенному в Забайкалье с 2004 года, удалось остановить падение численности уток, однако этих мер, считают ученые, недостаточно. Для восстановления истощенных до предела популяций птиц они предлагают запретить весеннюю охоту на птиц во всех регионах России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров