Барнаульцы сегодня выйдут на "Лыжню России – 2011"

06 марта 2011, 08:07, ИА Амител

Сегодня, 6 марта, в Барнауле состоится центральный старт Всероссийского массового старта "Лыжня России – 2011".

Пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту сообщает, что в межмуниципальных стартах приняли участие около пяти тысяч человек из 19 муниципалитетов. Самыми массовыми лыжные старты получились в Заринске,  где в лыжном празднике участвовали 1200 человек, сотни людей встали на лыжню в Камне-на-Оби, Калманке, Шипуново, Бурле.

В Рубцовске в соревнованиях участвовали 1112 человек. Всех участников разделили на семь групп в соответствии с возрастом и уровнем подготовки. Среди самых юных лыжников, самостоятельно преодолевших 600-метровую дистанцию, первыми стали Кирилл Кузнецов (2005 г.р.) и Ксения Козлова (2004 г.р.). Самый массовый забег "Лыжни России" (среди юношей и девушек 1993-1995 г.р.) собрал 184 человека. В соревнованиях приняли участие и ветераны. Специальный приз вручили самой взрослой участнице гонки – Зое Трофимовне Бокаловой.

Как отметили в управлении культуры, спорта и молодежной политики" города Рубцовска, в этот день ей исполнилось 74 года. Самым опытным участником лыжной гонки назвали Леонида Слауту (ему 64 года). В соревнованиях приняли участие представители других видов спорта: конькобежцы, футболисты, хоккеисты, пловцы, боксеры, гимнасты. Различные дистанции прошли и представители партии "Единая Россия".

Особый интерес вызвала специальная дистанция "Тропа здоровья": дистанция длиной 2014 метров (напоминание о предстоящей Олимпиаде в г. Сочи) была предназначена для лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями и для тех, кто не имел спортивного инвентаря. Эту дистанцию прошли более 120 человек. Все победители, призеры и номинанты "Лыжни России-2011" были награждены кубками, медалями, дипломами и вымпелами.

В центральном старте "Лыжни России – 2011" в столице Алтайского края примут участие представители муниципалитетов, в которых уже состоялись массовые лыжные старты.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", спортивный праздник в Барнауле в этом году пройдет уже в шестнадцатый раз. По традиции, все призеры получат награды и памятные призы Минспорттуризма России, крайспортуправления и партнеров, участвующих в организации массового спортивного мероприятия.

Для Лыжного праздника-2011г. подготовлено 27 000 призов: это шапочки, фирменные полотенца, конфеты и шоколад.
Кроме того, среди любителей здорового образа жизни будут разыграны крупные призы, а сам забег будет сопровождаться развлекательной программой с конкурсами и играми для зрителей, выступлением творческих коллективов. 

В лучших традициях народных гуляний (а 6 марта также будет праздноваться и Широкая Масленица) компания "Мария-Ра" со своими партнерами угостит всех горячим ароматным чаем со сладостями и блинами.

Сегодня же для удобства горожан проезд на трамвае №7 от Депо до остановки "Кордон"  с 9.00 до 11.00 и обратно с 13.00 до 15.00 будет бесплатным.

Итак, Лыжный праздник-2011 и "Лыжня России - 2011" стартуют сегодня на лыжной базе ОАО СПП "Стройгаз" в 11.00 часов.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров