Школьники издевались над ветераном ради популярности в Интернете

28 февраля 2011, 15:08, ИА Амител

Видеокадры, снятые школьниками на камеру мобильного телефона, всколыхнули Интернет: дети снимали свою подругу, которая глумилась над пожилым человеком. Героиня ролика сама разместила кадры на личной страничке в социальной сети. Об этой истории - корреспондент "Вестей ФМ " в Екатеринбурге Оксана Избышева.

Подростки встретили 91-летнего ветерана на улице. Они попросили рассказать о войне, и пожилой человек не мог отказать детям. Он увлекся воспоминаниями и не замечал, что происходит за его спиной. А за спиной 15-летняя школьница то наставляла рожки пожилому человеку, то пыталась изобразить нечто похожее на эротический танец, то собиралась пнуть старика. Михаил Чебыкин прошел всю войну. Он участвовал в боях за Москву, в битве на Курской дуге и освобождал от фашистов Европу. На его кителе нет свободного места – весь в орденах и медалях. После войны Михаил Петрович работал в школе, с детьми общаться ему нравится. Так что пожилой человек и мысли не допускает, что школьники могли над ним издеваться.

"Когда я рассказываю, они очень внимательно слушают. Говорят, что тоже бы стали военными. Знаете, патриотизм у русского народа порядочный. Но никто надо мной не смеется!", - говорит Чебыкин.

Сегодня 15-летняя Татьяна говорит, что все это сделала ради того, чтобы повеселить друзей. Когда мать девочки узнала об этой шутке – слегла. Женщину с сердечным приступом доставили в больницу. Теперь ребенка опекает тетя. Марина Карпушева возмущена поведением племянницы.

"Просто посмеяться? Только я не могу понять, над чем смеяться там? Сейчас она поняла, что совершила огромнейшую ошибку. И мы извиняемся перед этим мужчиной - ветераном войны", - заверяет Карпушева.

Видеосъемку обсуждает вся школа, в которой учится Татьяна. Ровесники рассказывают – девочку даже хотели исключить. Директор 125-й школы Николай Кузнецов подтверждает, что такой вариант педсовет рассматривал. Ролик педагогов равнодушным не оставил.

"Это нас шокировало. И не только меня одного. Ребенка надо поправить. Нам, я думаю, удалось это сделать. Девочка сейчас значительно лучше себя ведет. И я уверен, что она извлечет из этого правильный урок", - считает Кузнецов.

15-летняя Татьяна готова извиниться перед ветераном. Она собирается прийти к нему с цветами и конфетами и эту встречу также снять на сотовый и выложить в Интернет. Но вряд ли этого будет достаточно. Заместитель генерального прокурора России Юрий Золотов потребовал провести тщательную проверку и дать правовую оценку этому случаю. Глумление над ветераном Великой Отечественной войны не должно остаться безнаказанным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров