Барнаульский водоканал экономит электричество, отказываясь от услуг гарантирующих поставщиков

02 марта 2011, 12:54, ИА Амител

Барнаульский Водоканал выходит на  оптовый рынок энергетических мощностей (ОРЭМ) – предприятие будет приобретать  электроэнергию не у гарантирующих поставщиков, а непосредственно у оптовых производителей.  Это скажется на снижении затрат на оплату электроэнергии, что, в свою очередь, положительным образом повлияет на  формирование тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 2 марта, в пресс-службе предприятия.

 Новый поставщик электроэнергии для водоканала – ЗАО "МАРЭМ" (Межрегиональное агентство рынка энергетических мощностей) – был выбран по итогам тендера, проведенного в прошлом году  группой компаний "РОСВОДОКАНАЛ".  Выходу предприятия на ОРЭМ предшествовала двухлетняя работа по подготовке необходимой документации и разработке автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ), внедрение которой обошлось предприятию  в более  чем 10 миллионов рублей.

В настоящее время основные объекты предприятия – 1-й и 2-й водозаборы, Очистные сооружения речной воды, 1-й артезианский водозабор, канализационные насосные станции № 2 и №8, районная насосная станция № 2, канализационные очистные сооружений № 1 и № 2 – уже получают электроэнергию от оптового поставщика. Рассматривается вопрос об использовании электроэнергии от оптового поставщика и на остальных объектах, - пояснили в Водоканале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров