Путин пообещал новые льготы фермерам

03 марта 2011, 08:20, ИА Амител

Владимир Путин пообещал новые льготы фермерам Вчера, в Тамбове закончился XХII съезд российских фермеров. Выступивший на нем председатель правительства РФ Владимир Путин пообещал новые льготы фермерам. Подробности сообщает официальный сайт Правительства РФ.

Владимир Путин:

- Не могу не вспомнить и не сказать о том, что мы с вами пережили два очень тяжёлых года. Два года подряд засуха – не часто такое бывает. Стихия затронула очень многие регионы страны и поставила всех крестьян в весьма сложное положение. Конечно, трудно загадывать, какими будут погодные условия, а значит, и урожай в наступающем году. Но мы с вами знаем, что конечный результат – конечно, не на 100%, но в значительной степени – зависит от умения, воли, стойкости, желания и умения работать. И у наших крестьян всё это есть. Правительство в любой ситуации, при любой экономической конъюнктуре сделает всё, чтобы создать условия для вашего эффективного труда, и в любом случае будет оказывать вам поддержку.

Глава Правительства РФ отметил, что в этом году все сельхозпроизводители смогут воспользоваться скидкой на горюче-смазочные материалы. "В абсолютных цифрах это порядка 10 млрд рублей, которые смогут сэкономить крестьянские хозяйства. Принимаемые меры всё-таки позволили добиться снижения цен на горюче-смазочные материалы, на бензин. В среднем по стране - в разных регионах по-разному, но в среднем по стране - последние данные: где-то от 3 до 4,5%, а в некоторых регионах к 5% подбирается снижение, по зимнему топливу где-то даже до 8%. Ещё поговорим по другим проблемам – их много", - подчеркнул Владимир Путин.

Также он известил, что Правительство дополнительно выделило 2 млрд рублей на закупку семян и удобрений.

"Дополнительные средства господдержки позволяют лишь отчасти (мы это понимаем) компенсировать рост цен на минеральные удобрения, а не увеличить, к сожалению, объёмы внесения удобрений. Выходит, что государственные деньги зачастую не дают должной отдачи", - подчеркнул Владимир Путин.

Больная тема для фермеров - сложности с получением кредитов. Но, как сообщил Владимир Путин, в скором времени Россельхозбанк откроет специальную кредитную линию для фермеров и других представителей малого бизнеса на селе. Кроме этого, государство обещает взять на себя половину затрат на оформление земли в собственность. Не исключено, что вторую половину возьмут на себя регионы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров