Появились первые подробности об утилизации грузовиков

03 марта 2011, 09:00, ИА Амител

Появились первые подробности об утилизации грузовиков Министерство промышленности и торговли сформулировало основные параметры программы утилизации старых грузовых автомобилей и автобусов. Напомним, запуск новой правительственной программы намечен на следующий год. Об этом пишет "АвтоВестиРу".

О том, что в 2012 году правительство запустит очередную программу поддержки спроса на автомобильном рынке России, рассказал директор департамента Минпромторга Алексей Рахманов пару недель назад, подчеркнув, что основной упор будет сделан на обновление автопарка как грузовых автомобилей, так и автобусов. По словам Рахманова, министерство должно представить в правительство проект программы до конца первого квартала текущего года.

На днях министерство определилось с основными параметрами программы. В основу проекта легли предложения "КамАЗа", согласно которым за каждый сданный на утилизация старый грузовик будет выплачиваться премия в размере 115 или 270 тысяч рублей в зависимости от грузоподъемности сданной в утиль машины.

Другие параметры программы, которая согласно проекту будет действовать с 2012 по 2014 года, таковы: на утилизацию будут приниматься на грузовики массой от 6 т возрастом старше 15 лет, которые находятся у последнего владельца не менее полугода. За среднетоннажный грузовой автомобиль (полной массой 6-14 т) будет выплачиваться 115 тысяч рублей. За тяжелый (массой от 14 т) – 270 тысяч рублей. Эти деньги можно будет вложить в покупку машины отечественного производства или иномарки, собранной в России в режиме промсборке. К участию в программе допускаются как физические, так и юридические лица.

Авторы проекта сделали и предварительный прогноз эффективности программы. Так, предполагается, что в году на утилизацию будет сдаваться 38 тысяч старых грузовиков. Это больше половины проданных в прошлом году новых грузовых автомобилей. В 2010 году в России было реализовано 58 658 тяжелых грузовиков.

Представитель Минпромторга отметил, что в целом параметры верны, однако, окончательные условия утилизации старых грузовых автомобилей будут определены позднее. Пока что не решен окончательно вопрос, как именно будет финансироваться программа: это могут быть как утилизационные премии, так и, например, льготный лизинг или их комбинация. Так же не принято окончательно решение о запуске программы, отметил пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков
.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров