В Москве презентовали украинскую монету "Президент России Владимир Путин"

03 марта 2011, 17:25, ИА Амител

В Москве на выставке "Монетный суверенитет" представили сувенирную монету 2006 года "Президент России Владимир Путин", инкрустированную драгоценными камнями, - сообщает Dni.ru.

Монету впервые отчеканили на Украине в начале двухтысячныхВ Москве презентовали украинскую монету годов. Пробная партия "железного Путина" была выпущена тиражом в одну тысячу экземпляров и разошлась по 500 долларов за штуку. На этот раз Украина собирается продать на российском рынке 20 миллионов сувенирных монет.

За восемь лет на Луганском патронном заводе напечатали на сувенирных монетах всех украинских президентов, а заодно премьер-министра Юлию Тимошенко. Однако монета с изображением Виктора Ющенко даже в самый пик его карьеры не стоил на рынке больше 50 долларов, а Юлию Тимошенко оценивали не выше 10.

Украинские чиновники раскупали монету с изображением Путина, чтобы подарить ее российским коллегам. Гривну с российским премьером сейчас очень трудно найти, констатирует влиятельный журнал "Финанс". Ее можно купить только у украинских коллекционеров за 300-500 долларов, и это при том, что себестоимость выпуска одной монеты всего 50 центов.

Популярность "путинской монеты" натолкнула украинцев на мысль идти со своим сувениром на российский рынок. Эксперты подсчитали, что емкость рынка для монеты с Путиным в России составляет 20 миллионов экземпляров.

В США, куда после России планируют двинуться украинцы, купить монету с Бараком Обамой мечтают, по их подсчетам, 10 миллионов американцев. В Италии украинская монета с портретом Берлускони найдет пять миллионов покупателей. Причем продажная цена у монет будет не коллекционной, а сувенирной – главы государств уйдут по доллару за штуку.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров