Россию ожидает лавинообразное сокращение численности трудоспособного населения

04 марта 2011, 06:54, ИА Амител

Накануне, 3 марта, заместитель директора института демографии НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Захаров заявил о том, что в России в 2011-2014гг. будет наблюдаться резкое увеличение естественной убыли населения, - сообщает РБК.

По его словам, пик рождаемости в РФ пришелся на 2009-2010гг., а затем начался провал. Таким образом, по его словам, естественная убыль населения может дойти до 1 млн. человек в год. пик рождаемости в РФ пришелся на 2009-2010гг.пик рождаемости в РФ пришелся на 2009-2010гг.

По мнению руководителя центра по изучению проблем народонаселения МГУ им.М.В.Ломоносова Валерия Елизарова, в РФ будет лавинообразно сокращаться численность населения трудоспособного возраста, и в течение ближайших 10-15 лет будет сильно нарушен баланс между поколениями.

В.Елизаров напомнил, что, по оценкам Федеральной службы статистики РФ (Росстат), в 2009г. естественная убыль населения в России составила 250 тыс. человек, а прирост за счет миграции - 248 тыс. человек. При этом в 2010г., по предварительным данным Росстата, убыль составила 240 тыс. человек, а прирост за счет миграции - 160 тыс. человек.

По мнению аналитиков, чтобы остановить рост убыли населения, необходимо срочно принять ряд мер. В частности, важной задачей в этом направлении является сохранение поколения, рожденного в 1980-х гг., когда наблюдался пик рождаемости.

Кроме того, по мнению С.Захарова, если хотя бы на 10-15% сократить смертность, экономическая обстановка в РФ стала бы значительно проще. Оба эксперта также отметили, что, несмотря на меры, принимаемые властями, в стране все еще катастрофически высока смертность от автокатастроф, алкоголя, курения и наркотиков. Хотя они сошлись во мнении о том, что сейчас данная ситуация становится чуть лучше.

В.Елизаров считает, что для восполнения потерь трудоспособного населения необходимо значительно повысить долю использования труда инвалидов, которая сейчас в РФ крайне низкая. А кроме того, нужно развивать систему дошкольного образования для того, чтобы матери могли бы выходить на работу раньше, или же развивать для них систему неполной занятости.

Однако, ранее вице-премьер РФ Александр Жуков заявил, что естественная убыль населения России за пять лет сократилась в 3,5 раза. По его словам, впервые за долгие годы в 2010г. наконец удалось стабилизировать численность населения РФ.

Иллюстративное фото с сайта www.tyumen.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров