Скончался Народный артист РСФСР Дементий Паротиков

04 марта 2011, 11:48, ИА Амител

Накануне, 3 марта, на 84 году жизни скончался народный артист России, мастер сцены,   Почетный гражданин Алтайского края Дементий Паротиков, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Более 60 лет Дементий Гаврилович отдал сценическим подмосткам.Дементий Паротиков За долгие годы работы в театре он сыграл более 300 ролей, создал целую галерею значительных по художественной ценности образов.

Дементий Гаврилович Паротиков родился 14 июля 1927 года в селе Шадрино Алтайской губернии. В Барнауле закончил семилетку и курс школы ФЗО. С 1944 года начинает свою творческую деятельность в театральной студии  при Алтайском краевом театре драмы. Среди легендарных ролей артиста – Григорий Мелехов в "Тихом Доне" М. Шолохова, Федор Таланов в "Нашествии" Л. Леонова, Ленин в спектаклях "Заря над Питером" А. Вербицкого, "Кремлевские куранты" Н. Погодина, "Между ливнями" А. Штейна, "Снега" А. Чепурина, Петруччио в "Укрощении строптивой" и Король Леонт в "Зимней сказке" У. Шекспира, Коломийцев в драме М.Горького "Последние", Сталин в "Детях Арбата" А. Рыбакова.

В 1967 году Дементию Паротикову было присвоено Почетное звание "Заслуженный артист РСФСР", в 1979 году за выдающиеся достижения в театральном искусстве он был удостоен высокого звания "Народный артист РСФСР". С 1965 по 2010 год Дементий Паротиков вел ответственную общественную деятельность на посту председателя Алтайской организации Союза театральных деятелей России.

В 1997 году артист был удостоен звания "Почетный гражданин Алтайского края".

Прощание с известным актером состоится завтра в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров