Эколого-биологическую олимпиаду школьников проведут на Алтае

09 марта 2011, 09:24, ИА Амител

С 28 по 30 марта в Барнауле будет проходить XIII краевая олимпиада школьников, обучающихся в объединениях дополнительного образования эколого-биологической направленности, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Идея олимпиады возникла давно, история её своими корнями уходит к "Конкурсу юных друзей природы", который проводила Краевая станция юных натуралистов, а в современной форме олимпиада проводится ежегодно с 1999 года. Организует её управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, Алтайский краевой детский экологический центр при поддержке управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края.

В настоящее время в учреждениях дополнительного образования эколого-биологического профиля, в общеобразовательных учреждениях действует около тысячи детских объединений натуралистического направления: юных ботаников, экологов, овощеводов и других. Как дать возможность проявить свои умения такой разной аудитории юннатов? Такой вопрос стоял перед методистами Алтайского краевого детского экологического центра. Решение было найдено. В содержании олимпиады есть инвариантная часть (общие знания по 4 номинациям: ботаника, зоология, экология, растениеводство) и вариативная – каждый участник выбирает устный тур по близкому ему направлению. Так, ботаник может показать знание лекарственных растений или основ цветоводства, а зоолог – проявить себя как орнитолог или аквариумист.

Олимпиада проходит в несколько этапов: школьный, муниципальный окружной и краевой. С 17 февраля по 4 марта текущего года состоялись окружные этапы  в гг. Славгороде, Бийске, Рубцовске, Заринске, Камне-на-Оби, Барнауле и в с. Топчиха, на базе окружных площадок по эколого-биологическому образованию. В окружных этапах приняли участие около 350 детей из 30 территорий края. Наиболее активны были школы в Рубцовском образовательном округе: 76 школьников из Рубцовского, Курьинского, Новичихинского, Локтевского районов и города Рубцовска. А принимал детей в Рубцовске МОУДОД ЦВР "Малая Академия"  – это одно из лучших учреждений по экологическому образованию по результатам смотра-конкурса среди образовательных учреждений в 2010 году.

Открытие краевого этапа олимпиады состоится 29 марта в 10.00 часов по адресу: ул. Парковая, дом 7, АКДЭЦ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров