Жительница Барнаула обвиняется в даче взятки милиционеру

10 марта 2011, 07:48, ИА Амител

Прокуратурой Барнаула утверждено обвинительное заключение по обвинению гражданки К. за дачу взятки должностному лицу за совершение ею заведомо незаконных действий, то есть совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ. Подробности ИА "Амител" сообщила старший помощник прокурора Барнаула Л. Иванова.


Органами следствия в ходе предварительного расследования было установлено, что оперативно-розыскной частью по линии БЭП при ГУВД по АК проводилась доследственная проверка в отношении Общества с ограниченной ответственностью, директором котором являлась гр-ка К., по сообщению о преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 159 УК РФ. При проведении указанной проверки К. неоднократно вызывалась для дачи объяснений. Зная о том, что в отношении  нее может быть возбуждено уголовное дело, а также, что сотрудник милиции Г. является должностным лицом, способным в силу своего положения повлиять на принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу, обвиняемая инициировала с ним встречи в кафе.

При неоднократных встречах, К. предлагала сотруднику милиции незаконное денежное вознаграждение в виде взятки за прекращение дальнейшего разбирательства по материалу проверки. О состоявшихся разговорах сотрудник Г. письменно доложил руководству, в результате чего было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении директора Общества. При очередной встрече в кафе гр-ка К. принесла пакет с денежными средствами, о чем сообщила должностному лицу органов внутренних дел. Находясь в автомобиле, К. передала сотруднику пакет с денежными средствами в размере 350 000 рублей, после чего в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий была задержана на месте происшествия сотрудниками милиции.

К. ранее не судима, характеризуется положительно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в ходе следствия не установлено.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение данного преступления (помимо штрафа) в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров