"Люди справа, собаки слева": в Бийске животных хоронят под православными крестами

10 марта 2011, 13:15, ИА Амител

"Люди – прямо. Домашние любимцы – направо": европейская волна – хоронить четвероногих друзей – докатилась до Бийска. Где находится кладбище домашних животных и какие опас ения у местного общества оно вызывает выясняли корреспонденты программы "Наши новости".

Не дойдя пару сотен метров до бийского нового кладбища, можно  замереть на месте от непривычного российскому оку зрелища. По правую сторону Центральной дороги – захоронение домашних животных. Любимцы людей упокоены со всеми человеческими почестями – по православны м традициям. Над холмиками православные кресты, мраморные памятники, венки. Кое-где оградки в миниатюре, есть и столики со скамейками. Все как у людей. И даже имена на  надгробиях - Чапа Локтева, Грета Булгакова.

Людмила Соловьева:

- На фоне кладбища, где хоронят бийчан – это кощунство в первую очередь это оскорбление для православных – животные лежат под православными крестами.

Символ в еры – над могилой ставится в знак того, что тот, кто под ним покоится, веровал в Бога, принял Таинство Крещения. У каждой религии –  свой символ.

Дмитрий Харин – священник, помощник благочинного по образованию и катехизации:

- У животного по христианской религии душа считается смертной, и ставить святыни на их могилах будет неправильно. Крест если используется не по назначению – то это просто является кощунством для людей.

Кроме религиозно-этических вопросов, есть и санитарно-эпидемиологические.  У кошек и собак бывают заболевания - бешенство, чума, гепатит. Специалисты считают, что этими вирусами можно  заразиться через грунтовые воды. Сколько стоит место для домашнего животного и кто разрешает здесь хоронить, журналисты Бийской телекомпании попытались выяснить у смотрителя, на что тот ответил, мол, кладбище домашних животных - ничье, "мы никакого отношения к этому вообще не имеем".

 Директор МУП "Память", к которому относится  кладбище, также заявляет –разрешения на захоронения животных они не дают. Просто иногда сотрудники таким образом подрабатывают.

Сергей Борисов – директор МУП "Память":

- Вот вы сейчас приедете – скажем - похоронить собаку или кошку. Вам понадобилось закопать. Вы приехали вот туда, где вы видите, что кто-то копает и хоронят. Вы там найдете людей где-нибудь рядышком? Нет – люд ей нету. А-а вон мужик по кладбищу с лопатой ходит. Пойду его попрошу. Это как называется? Пришел в частном порядке, кого-то там уговорил, чтоб он ему выкопал яму. И как они там с кем договариваются – понятия не имею".

Однако, в неофициальной беседе с сотрудником МУП "Память" корреспондентам "НН" подтвердили- кладбище домашних животных в Бийске есть (На Северном кладбище) и даже есть  человек, который занимается их погребением (дали его сотовый).

Кто же все-таки дает разрешения на захоронения животных – сейчас разбираются в администрации Бийска, но то, что оно незаконно и будет снесено - известно уже сейчас.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров