В Московской области полковника уличили в похищении 350 тысяч рублей, принадлежавших сослуживцам

11 марта 2011, 13:05, ИА Амител

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника службы труда и заработной платы финансово-экономического управления (далее – ФЭУ) Ракетных войск стратегического назначения (далее – РВСН) полковника Александра Лушпы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом  с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Об этом сегодня, 11 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

В ходе предварительного следствия, проведенного военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Власихинскому гарнизону, установлено, что в декабре 2009 года за счет экономии бюджетных средств, высвободившихся в результате сокращения численности личного состава, для поощрения личного состава ФЭУ РВСН было выделено более 3,4 миллионов рублей.

При выдаче начисленных денежных средств полковник Лушпа убедил капитанов Андрея Стрикуна и Александа Заякина передать ему, якобы для нужд воинской части, по 110 тысяч рублей с каждого. Под аналогичным предлогом старший офицер незаконно изъял более 49 тысяч рублей  у подполковника Натальи Петровой и более 80 тысяч рублей у капитана Ивана Яблочкина.

Как установили военные следователи полковник Лушпа, завладевший путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами своих сослуживцев в размере 350 тысяч рублей, распорядился ими по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия четверо потерпевших подали гражданские иски, в которых просили суд взыскать с обвиняемого причиненный им материальный ущерб. В обеспечение указанных исков суд удовлетворил ходатайство военного следователя о наложении ареста на вклад Александра Лушпы в одном из банков.

Решением Краснознаменского гарнизонного военного суда рассмотрение данного уголовного дела назначено на 22 марта т.г.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров