Путин отправил губернаторов работать над ошибками и пообещал медикам повышение зарплат

"Мне так и хочется сказать: мужики, вы чего?"

12 марта 2011, 10:19, ИА Амител

Путин отправил губернаторов работать над ошибками Главы регионов, где до сих пор не разработаны программы модернизации здравоохранения, в течение недели должны привезти в Москву готовые документы. Этого потребовал от губернаторов Владимир Путин. "ВестиРу" сообщают подробности совещания по вопросам строительства и работы перинатальных центров, проведенное 11 марта в Рязани.

Премьер напомнил о персональной ответственности чиновников, завышающих стоимость строительства и закупаемого оборудования.

Рязанский перинатальный центр открыли только 1 марта. По России это уже одиннадцатый перинатальный центр. Новый, просторный, по-настоящему хорошо оборудованный. В палатах есть даже отдельные зоны для мам, детей, а, при желании, и для пап тоже. На всех пациенток ещё с консультации заводят электронные карты родов. Осталось обучить персонал их вести. Врачи спросили Владимира Путина о зарплатах. Путин ответил.

"Приятная новость, - улыбнулся Путин вопросу о зарплатах, - будут расти в ближайшее время. При этом существенно. Посмотрели, если сейчас у вас где-то 12 тысяч получается у специалистов, то повышение с апреля будет сразу 12 и надбавки, и вместе с надбавками получается от 24 тысяч и выше".

А Светлане, которая 5 дней назад родила двойню, премьер подарил сертификат.

"Хочу вам маленький сувенир подарить ежедневного использования на коляску, - протянул молодой матери рамку с сертификатом глава правительства. – А губернатор завтра решит главную проблему, связанную с жильём. У вас же уже четверо детей?"

"Четверо", - подтвердила Светлана.

"Прямо завтра в половине девятого мы с вами будем общаться по этой теме", - заверил Светлану губернатор Рязанской области.

Настоящий медицинский дворец, резюмировал Путин. После него не хочется говорить о плохом. Но придётся. В правительство поступают сигналы.

"Так некоторые пациентки жалуются, что им пришлось платить деньги, чтобы попасть в новый перинатальный центр. Кроме того, они должны были оплачивать и лекарства. И я не очень понимаю, почему, ну, почему? Говорят об элементарной нехватке бытового оборудования - чайников, халатов, столиков, о некомфортных условиях в палатах. Ведь современные центры. Там то холодно, то жарко. Наша задача создать в полном смысле современный медицинский центр, где будут учтены все аспекты от передовых технологий до создания комфортных бытовых условий", - подчеркнул Владимир Путин.

В этом году по России должны быть запущены ещё семь перинатальных центров. Премьер проверял, как их достраивают?

- На связи Пермь, губернатор Чиркунов.

"Ну, совсем-то уж спешить нельзя. Если даже просто строители будут понимать, что мы там поджаты и обязаны немедленно принять, то передадут это всё с недоделками", - заметил Олег Чиркунов.

"Но вы сейчас критично оцените то, что вы сказали, - возмутился Путин. - Вот вы послушаете, что вы говорите, 1 августа примете объект, а потом начнёте с ним работу?! А что, нельзя сразу без недоделок принимать объект? Когда вы так сказали, вы как бы дали индульгенцию на плохую работу. Зачем? Что это за такие строители у вас, которые заведомо сдают объект с недоделками?"

Самый дорогостоящий этап, конечно, оснащение оборудованием, которое, как выяснил Путин, почему-то стоит по-разному.

"В Кемерове закуплен дефибриллятор производства Японии за 84 тысячи рублей, а для центра в Краснодаре такой же прибор закуплен за 464 тысячи рублей. Ну, разница-то какая? Это же вообще никак объяснить невозможно! Такая ситуация абсолютно недопустима", - подчеркнул премьер.

Ну, и снова прямая связь. Регион получит столько денег, сколько запланировал построить губернатор. А планы предоставили не все.

"К сожалению, у нас есть 32 региона, которые вообще после совещаний в правительстве не представили переработанные программы", - заметила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

"Мне так и хочется сказать: мужики, вы чего? Это значит, что вы не проведёте мероприятий в этом году. Денег не получите вовремя. И большая степень вероятности, что программы эти будут сорваны. Значит, на следующей неделе все приезжайте в Москву с программами. Чтобы в руках у каждого программа была", - наказал губернаторам Владимир Путин.

Главы регионов отправились выполнять работу над ошибками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров