Суд обязывает барнаульское МУП "Энергетик" расплачиваться с долгами по электроэнергии

15 марта 2011, 08:52, ИА Амител

ОАО "Барнаульская горэлектросеть" обратилась в Арбитражный суд Алтайского края  с иском к  МУП "Энергетик" о взыскании задолженности по электроэнергии. Сумма требований за декабрь и январь составила 9 млн. 284 тысячи рублей. Слушание по данному делу назначено на 22 марта. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 марта, в пресс-службе компании.

Это не первое судебное разбирательство Барнаульской горэлектросети с МУП "Энергетик". Предприятие давно входит в категорию проблемных потребителей БГЭС. Все платежи МУП "Энергетик" производит не согласно условий договора энергоснабжения, а исключительно после получения судебных решений. Только за 2010 - начало 2011 года в пользу БГЭС  принято  три решения о взыскании задолженности. Требования энергетиков в размере 6 млн. 718 тысяч рублей были удовлетворены в полном объеме.

Суммы судебных издержек МУПа измеряются сотнями тысяч рублей, что наносит предприятию существенные убытки.  Так, только за просроченные платежи перед Барнаульской горэлектросетью суд обязал "Энергетика" заплатить более 200 тысяч рублей процентов.

Удастся ли "Энергетику" придерживаться подобного курса отсрочки платежей за электроэнергию в дальнейшем, остается под большим вопросом. Согласно действующему законодательству МУПу достаточно оставить непогашенным  исполнительный лист в размере от 100 тысяч рублей, чтобы повторить историю своих обанкроченных предшественников. Напомним, что МУП "Энергетик" выполняет функции обанкроченного до этого "Барнаулэнерго",  на которого в свое время возложили обязательства обанкроченного МУП "Тепловые сети". 

Между тем, "Энергетик" - далеко не единственный абонент, долги которого Барнаульская горэлектросеть взыскивает через суд. За 2010 год Юридической службой энергокомпании в Арбитражный суд Алтайского края направлено 1789 исковых заявлений. Требования о взыскании задолженности были обращены как к юридическим, так и физическим лицам. 1524 дела рассмотрены судом в пользу Барнаульской горэлектросети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров