Предвестием землетрясения в Японии, по мнению ученых, была массовая гибель рыб

15 марта 2011, 09:57, ИА Амител

Доктор физико-математических наук, директор Научного центра сейсмологии при президиуме Национальной академии наук Азербайджана Икрам Керимов написал открытое письмо в посольство Японии в Азербайджане, в котором заявил, что предвестием землетрясения в стране Восходящего Солнца была массовая гибель рыб у берегов Калифорнии, - сообщает газета ВЗГЛЯД.

"Перед разрушительным землетрясением в Японии отмеченамассовая гибель рыб массовая гибель сардин у берегов Калифорнии, а также выбросы на берег морских животных. Подобная массовая гибель морской фауны вызывается происходящими морскими землетрясениями или процессами их подготовки", – написал азербайджанский ученый.

По его утверждению, некоторые вызываемые этими воздействиями диапазоны акустических волн в морской среде являются губительными для обитателей моря, в результате чего они гибнут или выбрасываются на берег. "Перед землетрясением в Японии зафиксировано и первое, и второе", – отмечает Керимов.

Ученый, который с 1985-го по 1992 год руководил специальной программой бывшего СССР по созданию наземно-космической геофизической системы, а в последующем являлся экспертом Управления НАТО по экологии и безопасности окружающей среды, подчеркивает, что "катастрофические события еще раз подтверждают необходимость создания глобальной системы прогноза землетрясений".

Случай массовой гибели рыб был отмечен 9 марта у побережья южной части штата Калифорния, - напоминает газета ВЗГЛЯД. Акваторию небольшой гавани Редондо-Бич на юго-западе от города Лос-Анджелес заполонили тушки мертвых сардин, число которых оценивалось в 1 миллион. При этом экспертиза проб морской воды не обнаружила присутствия химических или токсичных веществ в опасной для жизни рыб концентрации.

Иллюстративное фото с сайта operativno.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров