Чемпионат мира по фигурному катанию из-за землетрясения в Японии отложили на неопределенный срок

15 марта 2011, 13:21, ИА Амител

Сегодня, 15 марта, "Российская газета" написала о том, что из-за землетрясения в Японии чемпионат мира по фигурному катанию отложен на неопределенный срок. Такое заявление появилось на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU) ровно за неделю до открытия главного старта сезона у фигуристов.

Самое интересное, что ледовый дворец в Токио, расположенный вТатьяна Волосожар - Максим Траньков олимпийском комплексе Ееги, не пострадал от разрушительного удара стихии - землетрясения и цунами. Но, несмотря на оптимистичные прогнозы международных спортивных чиновников, прозвучавшие в первые дни трагедии, здоровьем и, возможно, даже жизнью спортсменов, зрителей и организаторов решили все-таки не рисковать. Руководство ISU и Японской федерации фигурного катания прислушалось к здравому смыслу, заявлениям местных властей, а также учло рекомендации иностранных представителей воздержаться от поездок в опасный регион.

О новой дате проведения турнира или о его окончательной отмене обещали сообщить дополнительно. Между тем сборная Германии уже твердо заявила, что не отправит своих спортсменов в Японию, пока ситуация в стране не стабилизируется.

Чемпионы России среди спортивных пар Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые вместе со своим тренером Ниной Мозер прибыли в Токио буквально за несколько часов до первых подземных толчков, тоже готовы вернуться в Москву.

Сейчас они продолжают тренироваться на базе российского специалиста Николая Морозова в Фукуоке. Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков не сразу решился вызывать фигуристов в Россию. В федерации хотели дождаться того момента, когда ИСУ определится с новым местом и сроками проведения первенства, чтобы Волосожар и Транькову не пришлось возвращаться в Японию. Уже сегодня фигуристов постараются отправить домой, но не из Токио, а из Сеула.

Кстати, чемпионат мира по фигурному катанию 2011 года переносят уже во второй раз. Изначально он должен был пройти в Нагано, но в апреле прошлого года новой столицей ЧМ назвали Токио. А здесь свои коррективы внесла уже природа. Помимо чемпионата мира, который должен был состояться с 21 по 27 марта, президент ИСУ Оттавио Чинкванта объявил и о переносе командного турнира, который хотели провести в Йокогаме с 14 по 17 апреля. Весьма вероятно, что формулировка "отложен" поменяется на "отменен".

Если обратиться к истории, до сих пор чемпионат мира по фигурному катанию отменялся лишь однажды - в 1961 году, когда в результате авиакатастрофы погибли все члены сборной США, летевшие на турнир в Прагу.

А в спортивном сообществе уже разгораются оживленные дискуссии по поводу нового места проведения соревнований. Один из вариантов - Москва.

Фото с сайта "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров