Власти: производство колбасных изделий в Алтайском крае достигло исторического максимума

15 марта 2011, 15:30, ИА Амител

В 2010 году производство колбасных изделий в Алтайском крае достигло исторического максимума - 22,4 тыс. тонн, - такие данные сегодня, 15 марта, со ссылкой на краевое управление пищевой и перерабатывающей промышленности, сообщает сайт региона.производство колбасных изделий в Алтайском крае достигло исторического максимума

Отмечается также, что объем производства мяса и мясопродуктов за пять лет вырос на 74,4%. Индекс промышленного производства в мясной промышленности составил 120,1% к уровню 2009 года.

"Положительные итоги в отрасли достигнуты за счет значительного увеличения производства мяса, включая субпродукты I категории, колбасных изделий и мясных консервов. Изменение покупательского спроса не позволило достичь уровня 2009 года только в производстве мясных полуфабрикатов. Доля производства мяса и мясопродуктов в общем объеме производства пищевых продуктов составляет около 3,9%", - сообщает краевое управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

Также отмечено, что увеличение выработки качественной и востребованной продукции достигнуто за счет реконструкции и модернизации производственных цехов на мясоперерабатывающих предприятиях, оснащения их современной энергосберегающей техникой и оборудованием.

Так, в 2010 году мясоперерабатывающие предприятия Алтайского края произвели: мяса и субпродуктов 1 категории 88,4 тыс. тонн (127% к соответствующему периоду прошлого года); колбасных изделий – 22,4 тыс. тонн (126,8%); мясных полуфабрикатов – 23,8 тыс. тонн (94,5%); мясных консервов – 3986,9 туб. (115,1%).

Максимальный уровень с 1991 года достигнут в производстве колбасных изделий. "Производство колбасы в Алтайском крае впервые вышло на исторический максимум", - замечает обозреватель информационно-аналитического портала Doc22. В то же время потенциал производственных мощностей использован лишь наполовину.

"В структуре производства мяса и субпродуктов 1 категории в 2010 году основную долю произведенной продукции составляет мясо птицы – 66,1%, говядина занимает 22,3%, свинина – 11%", - резюмируют власти.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров