Ситуация на японской АЭС «Фукусима» названа апокалипсисом

16 марта 2011, 11:46, ИА Амител

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил о том, что специалисты утратили контроль над ситуацией на японской атомной станции "Фукусима-1", - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Мы говорим об апокалипсисе, и я считаю, это слово как нельзя лучше подходит к этой ситуации, – сказал Эттингер. - Практически все вышло из-под контроля. Я не исключаю худшего (развитияГюнтер Эттингер событий) в ближайшие часы и дни".

Ранее МАГАТЭ информировало о том, что взрыв на втором энергоблоке японской атомной станции "Фукусима-1" повредил первичную защитную оболочку реактора.

Перед этим японские энергетики заявили, что им не удается поддерживать необходимый уровень и температуру воды в бассейне для хранения стержней отработавшего ядерного топлива в здании четвертого реактора АЭС.

Во вторник МАГАТЭ информировало о снижении уровня радиации на "Фукусима-1" по состоянию на 18.00 мск почти в 20 раз – с 11,9 миллизивертов в час до 0,6 миллизивертов в час.

Незадолго до этого, по данным энергетиков, уровень радиации на четырех блоках "Фукусима-1" повысился настолько, что персоналу стало опасно находиться в залах управления.

Ранее французское Агентство по ядерной безопасности присвоило ситуации на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" шестой из семи возможных уровней опасности по международной шкале ядерных событий (INES). Перед этим МАГАТЭ признала аварию на АЭС в Японии аварией четвертого уровня по шкале INES. Самый высокий уровень опасности (седьмой) был присвоен в 1986 году катастрофе в Чернобыле.

В связи с ситуацией в Японии Германия приняла решение остановить на три месяца АЭС, которые были построены до 1980 года, для их проверки на предмет последующего использования.

Во вторник глава Росатома Сергей Кириенко выразил озабоченность ситуацией на четвертом, пятом и шестом блоках АЭС. Он также сообщил, что Япония не принимает самолет с российскими специалистами-атомщиками на борту.

Глава российского правительства Владимир Путин в связи с ЧП в Японии поручил проанализировать ситуацию в атомной отрасли России и в месячный срок представить отчет в правительство.

По данным Росатома, даже при самом худшем развитии ситуации и худших метеоусловиях радиационной угрозы для российского Дальнего Востока не существует.

Глава МИД Франции Ален Жюппе рассказал, что в связи с инцидентом на АЭС "Фукусима-1" чрезвычайно велика опасность радиоактивного заражения в Японии.

Перед этим на АЭС "Фукусима-1" начали нагреваться пятый и шестой реакторы.

Во вторник в префектуре Саитама, входящей в конгломерат Большого Токио, зафиксирован уровень радиации, который в 40 раз превышает норму. В этот же день произошло возгорание в хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Также произошел взрыв в четвертом реакторе станции. Утром во вторник по местному времени произошел взрыв на втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1".

Отметим, что взрывы на различных энергоблоках станции "Фукусима-1" происходят начиная с субботы, однако резервуары в энергоблоках не пострадали. Уровень радиации у АЭС "Фукусима-1" во вторник втрое превысил допустимую годичную норму для человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров