Малоимущим в Азербайджане предложат добровольную стерилизацию

16 марта 2011, 14:08, ИА Амител

Власти Азербайджана хотят ввести запрет на проведение УЗИ по определению пола будущего ребенка, и тем самым дополнительно ограничить аборты. Это связано с тем, что в стране широко распространена практика "половой селекции". Когда многие будущие родители узнают, что у них родится дочь, а не сын, как они желали бы, беременность прерывается, - пишут "Аргументы и факты".

Из-за этого, по данным статистики, в настоящее время в Азербайджане на 47 новорожденных девочек приходится 53 мальчика. Нормальным считается соотношение полов в среднем 49 мальчиков на 51 девочку.

Вместо абортов в качестве альтернативной меры контроля рождаемости власти намерены предложить гражданам провести добровольную стерилизацию. Сейчас идет разработка законопроекта о биоэтике, который во многом опирается на иранский опыт решения проблемы.

"Ведь как ставят вопрос в Иране? Если ты можешь прокормить двоих, троих, четверых, десятерых детей, то пожалуйста – рожай. А если ты не в состоянии прокормить, обуть, обеспечить здоровье детей, то зачем тебе тогда рожать? Иди и сделай операцию по стерилизации, тебе хватит и двух детей", - пояснил председатель комитета по социальной политике Азербайджана Милли Меджлиса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров