В Барнауле сегодня открывается выставка "Красота спасет мир"

17 марта 2011, 06:34, ИА Амител

Сегодня, 17 марта, в 12:00 в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева (ул. Профинтерна, 35), состоится презентация выставки "Красота спасет мир". Об этом ИА "Амител" сообщили организаторы.

Выставка проходит в рамках фестиваля народного творчества и мастеров искусств "Барнаульская весна 2011". В экспозиции можно увидеть  редкие старинные факсимильные издания, воспроизводящие древнерусские рукописи, современные подарочные издания, книги по искусству. Особый раздел  - детские книги, которые сейчас представляют собой  мини-театр. Интересно сравнить шедевры современного книгоиздательства со старинными томами.

"Все знают, что определение "Красота спасет мир" принадлежит Ф.М. Достоевскому. Но что именно имел Федор Михайлович в виду? Женскую красоту, красоту вещей, красоту природы или красоту книги? Когда-то не было сомнений, что книга – кладезь творческого гения и божественной мудрости, должна быть прекрасна по форме так же, как и ее содержание.
В чем заключается истинная красота книги в наши дни, какую цель ставят перед собой современные издатели – станет ли книга шедевром полиграфического искусства для немногих или стоит издавать ее массовыми тиражами, не смотря на возможности современной электроники. Обо всем этом, и не только, будет разговор с гостями презентации: художниками-иллюстраторами и полиграфистами, редакторами, издателями, писателями.
На презентацию приглашаются все желающие. Как всегда принимаются заявки на экскурсии. Выставка будет работать до середины апреля", - отмечают сотрудники библиотеки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров