Свидетельница землетрясения в Японии: «в ближайшие 40 лет в эту страну лучше не соваться!»

17 марта 2011, 06:29, ИА Амител

Гендиректор ярославского спортивного комплекса "Автомобилист" Елена Ерофеева выжила в трагедии в Токио, - подробности сообщает "Комсомольская правда ".

На родину из разбитого Токио только что вернулась жительница Ярославля Елена Ерофеева. Ей повезло, она уехала на рейсе Аэрофлота именно в тот день, как и планировала. К этому времени уже успели восстановить кусок железной дороги, который был разрушен. Еще накануне из машин на дорогах в аэропорт стояли огромные пробки, а поезда не ходили.

 - Только когда  я села в самолет, поверила в то, что опасность позади, - призналась Елена. Она только что вернулась из Токио, где гостила у подруги. Жила в самом центре города небоскребов, на третьем этаже. По словам Елены, этого стихийного бедствия японцы ждали и были к нему готовы.

 - Даже для меня землетрясение не стало неожиданностью, - рассказывает она. - А уж для японцев и подавно. Ведь их готовили к тому, что такое явление будет, не знали только дату, поэтому у каждой семьи были припасены и каски, и наборы продуктов. Все знали, куда идти в укрытие - на открытые площадки в парки. Когда мы летели в самолете, нам сразу дали русские газеты, и меня поразило то, сколько вранья в них написано: про панику, беготню Не было ничего такого, все было спокойно. Японцы народ очень сдержанный на эмоции, никто не бегал и не истерил, все очень достойно переживали эту беду.


Когда 11 марта затряслась земля, Елена испугалась:

 - Мы сидели на кухне с подругой, пили чай. И тут стул из-под меня как будто вышибли. Я схватилась за край стола, и до меня сразу дошло - началось! Колебания происходили каждый час, а иногда и через каждые 15 минут. Мы тут же вышли на улицу за ребенком, подруги, который был в школе. Земля уходила из-под ног, мотало из стороны в сторону. В школе нам сказали, что всех детей эвакуировали и мы тут же пошли в парк. Сотовая связь вырубилась сразу, но мне посчастливилось - удалось сделать один звонок и сказать маме, что все в порядке. Вокруг люди сидели на земле, разговаривали. Было в достатке питье, крекеры, сэндвичи - всего этого стало не хватать уже позже.

Елена считает, что японцы просто не просчитали масштаб бедствия. С этим связана и нехватка продовольствия, и авария на АЭС.

 - Японцы не любят выносить сор из избы, - комментирует она. - Вот и в этом случае молчали до последнего, хотя, если бы посоветовались с учеными других стран, экспертами, уверена, что трагедии можно было бы избежать. Очень жаль людей, которые теперь живут в городе, где радиация превышена в 10 раз.

Об угрозе радиации Елена знает не понаслышке: она сама физик и химик по образованию, закончила московский государственный институт стали и сплавов.

- В ближайшие 30-40 лет не стоит и соваться в эту страну, - уверена она. – да и над Сахалином вполне может образоваться облако радиации…

Напомним, 11 марта в Японии произошло сильнейшее землетрясение в 9.0 балла. За ним последовали еще несколько подземных толчков магнитудой более 6,0, которые спровоцировали цунами.

Одним из последствий удара стихии стало ЧП на японской АЭС "Фукусима-1", где начались проблемы с системой охлаждения реакторов. С 12 марта на станции произошли взрывы на первом, третьем и втором реакторах (все подробности: "Землетрясения и цунами в Японии").

Накануне на четвертом блоке станции произошел пожар, а затем  очередной взрыв - взорвался скопившийся под крышей реактора водород. Оболочка реактора при этом получила повреждения. Отмечены  выбросы радиации в атмосферу, есть угроза полного спекания ядерного топлива.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров