"Газпром" провел очередной раунд переговоров с CNPC по газопроводу "Алтай"

17 марта 2011, 07:38, ИА Амител

Зампредседателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев провел в Москве очередной раунд коммерческих переговоров с вице-президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) Ван Дунцзинем. Как сообщили ИА REGNUM 16 марта в управлении информации "Газпрома", стороны обсудили условия поставок российского природного газа в КНР по газопроводу "Алтай".

Александр Медведев и Ван Дунцзинь отметили прогресс в согласовании технических параметров газопровода.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы финансирования проекта, а также коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР, начало которых запланировано на 2015 год.

Подробности переговоров не сообщаются.

Напомним, в июне 2009 года между правительствами России и Китая был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа. В октябре 2009 года ОАО "Газпром" и CNPC подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В декабре 2009 года были подписаны базовые основные условия поставок газа из России в Китай. В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по "западному" маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Документ носит юридически обязывающий характер. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки - 30 млрд куб. м в год.

В декабре прошлого года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что строительство экспортного газопровода "Алтай" начнется только после решения всех коммерческих вопросов с китайской стороной и заключения контракта купли-продажи газа. В случае достижения таких договоренностей в середине 2011 года поставки газа могут быть начаты уже в конце 2015 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров