Большинство книг-победителей фестиваля "Издано на Алтае" написаны в Алтайской педакадемии

17 марта 2011, 14:36, ИА Амител

Накануне, 16 марта, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Вячеслава Шишкова завершился фестиваль "Издано на Алтае". В 2010 году, как отмечают его организаторы, в крае были изданы 1300 книг. Из этого изобилия авторитетное жюри выбрало лучшие книги по 7 номинациям.

"Практически все победители имеют непосредственное отношение к власти и к педагогической академии, - утверждают представители вуза. - Самый простой вариант – Краевая администрация выделяет некоторую сумму на издание, а ученые Педагогической академии пишут хорошую книгу. Так, в год учителя администрация Алтайского края выделяет деньги на уникальный труд о педагогах, а филологический факультет АлтГПА коллективными усилиями создают "Учительские династии Алтайского края" (номинация "Лучшая книга, посвященная школе и учителю").

Руководитель проекта – декан филологического факультета Эмилия Петровна Хомич смогла создать творческий коллектив, который на гора выдал двухсотстраничный альбом, ставший первой глыбой в фундаменте истории образования Алтая".

В номинации "Лучшая книга, имеющая наибольшую практическую значимость для развития края" за явным преимуществом победил сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 80-летию Алексея Дмитриевича Сергеева "Краеведение и туризм".

"Казалось бы, за год в крае издано более 300 сборников на самые разные темы, но этот труд Лаборатории исторического краеведения Педагогической академии выбился из привычного ряда, - отмечают в академии. - Туристическая Мекка – Алтай давно нуждается в научном краеведческом осмыслении, а статьи этого сборника в полной мере позволяют сформировать системный подход к туристической индустрии. Вадим Борисович Бородаев, Михаил Александрович Демин и Аркадий Васильевич Контев смогли создать редкий по своей практической значимости научный труд, объединив все здоровые краеведческие силы Алтая. Может быть, здесь незримо присутствовала тень старейшего краеведа – преподавателя АлтГПА А.Д.Сергеева, который одним из первых соединил направления "краеведение" и "туризм"".

Среди "Лучших художественно-публицистических книг" авторитетное жюри не выбрало ни одного романа или сборника стихов, но единодушно остановило свой выбор на мемуарном труде "Отблеск твой мою память колышет": воспоминания о поэте Владимире Башунове". И хотя эта книга формально не имеет прямого отношения к педагогическому вузу, но герой – выпускник историко-филологического факультета, большая часть авторов воспоминаний - преподаватели академии, наконец, последнюю читку осуществляла Виктория Васильевна Дубровская – один из доцентов филологического факультета.

В номинации "Лучшая книга, способствующая воспитанию любви к родному краю – своей малой родине" победило издание "Алтайский край, 2011: календарь знаменательных и памятных дат" (ответственный редактор – Вера Сергеевна Олейник). Этот труд уже 25 лет ежегодно издается Алтайской краевой универсальной научной библиотекой имени Вячеслава Шишкова. Календарь знакомит с различными значимыми событиями в общественной и культурной жизни нашего края. Огромное количество ценных архивных документов, справочного материала рассказывающих об истории Алтайского края, традициях, обычаях, его людях, их труде и многом другом, безусловно, способствуют воспитанию любви к родному краю — своей малой Родине. Партнерами Алтайской краевой библиотеки в этом уникальном издании являются и  Государственный архив Алтайского края и Лаборатория исторического краеведения Алтайской государственной педагогической академии.

Остальные награды были распределены следующим образом: "Книга, раскрывающая новые страницы в истории края" - великолепный альбом "Все только начинается… История Барнаула в фотографиях" (музей "Город", под патронажем Натальи Владимировны Вакаловой).

Самой "тяжелой" книгой в номинации "Лучшее художественное оформление книги" стал презентационный альбом, собранный Главным управлением экономики и инвестиции Алтайского края "Славный Алтай-камень", - подчеркивают в вузе. В 2010 году управление инвестировало большую сумму в это издание.

Тяжеловесность и значимость этой книги во многом обусловлена оригинальным дизайном – в обложку вмонтированы "шайбы" алтайских драгоценных и полудрагоценных камней (яшма, кварцит, порфир и другие). Даже себестоимость издания приближается к четырехзначной цифре, однако, теперь у краевой администрации есть подарок для иностранных коллег.   

Все вышеназванные книги созданы и изданы в Барнауле. Исключением стал победитель в номинации "Лучшая книга, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне". Коллективный труд подвижников из Баевского района "Солдаты славы не искали: летопись памяти" признан лучшим изданием о войне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров