«Алтайские коммунальные системы» готовятся к паводку

17 марта 2011, 15:53, ИА Амител

В связи с наступлением оттепели, ОАО "Алтайские коммунальные системы" начало активную подготовку к работе в период паводка, чтобы избежать возникновения чрезвычайных ситуаций. По словам заместителя технического директора "АКС" Владимира Горшкова, на предприятии есть вся необходимая техника, инструменты и материалы.

Специалисты "АКС" в первую очередь приступают к работам по отводу паводковых вод от подведомственных зданий и сооружений и от смотровых колодцев на теплосетях. Для этого крыши и отмостки тепловых пунктов очищаются от снега. На случай, если талая вода попадет в подвальные помещения, где расположено тепловое оборудование, готовятся к запуску дренажные насосы, - пояснили ИА "Амител" коммунальщики.

В АКС отметили также, что в этот период особое внимание уделяется постоянному контролю за выполнением запланированных графиком ремонтных работ на тепловых сетях, а также бесперебойному снабжению бригад необходимыми материалами и инструментами.

Каждую весну коммунальщики "АКС" завозят более ста машин грунта на объекты, где зимой производилось вскрытие теплотрасс. Грунт здесь мягкий и от большого количества талой воды может значительно просесть. Кроме этого, для экстренной помощи подготовлена водоотливная техника, как стационарная, так и передвижная.

Справка:

ОАО "Алтайские коммунальные системы" - дочернее зависимое общество ОАО "Российские коммунальные системы". С августа 2003 года "АКС" эксплуатирует и обслуживает внутриквартальные тепловые сети в Барнауле. 1 июля 2005 года между администрацией Барнаула и "АКС" заключен договор о передаче Обществу в аренду внутриквартальных муниципальных тепловых сетей сроком на 15 лет.

В настоящее время компания обслуживает согласно договору аренды 368 км тепловых сетей и 411 тепловых пунктов. По договору об обеспечении сохранности и эксплуатации бесхозного имущества - 82 км тепловых сетей и 5 тепловых пунктов. На балансе предприятия свыше 4500 теплообменников, более 20 тыс. единиц запорной арматуры, около 1000 единиц насосного оборудования.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров