Назначен новый посол Японии в России

22 марта 2011, 16:17, ИА Амител

Сегодня, 22 марта, кабинет министров Японии принял решение назначить новым послом Японии в России Тикахито Хараду, ранее занимавшего должность посла Японии в Чехии, сообщает РИА Новости со ссылкой на японское агентство "Дзидзи".

Ранее 59-летний Харада также руководил отделом России в МИД Японии.

Пост посла Японии в РФ ранее занимал Масахару Коно . Как пишет японская деловая газета "Кэйдзай", японские правительство еще зимой приняли решение о необходимости смены посла в РФ и утвердили кандидатуру Харады - специалиста по России. По данным издания, власти Японии посчитали, что прежний посол не смог справится с поставленной перед ним задачей - сбором информации о поездке президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы в прошлом году.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ноябре 2010 года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева "непозволительной грубостью". Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Иллюстративное фото с сайта: http://delo.ua.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров