«Нет росту цен и тарифов!»: коммунисты провели митинг на площади Советов в Барнауле

22 марта 2011, 16:48, ИА Амител

коммунисты провели митинг на площади Советов в Барнауле Сегодня, 22 марта, с 13-00 до 14-00 часов на площади Советов активисты алтайского отделения КПРФ  провели акцию против роста тарифов и цен на жизненно важные товары и услуги. На митинг собралось порядка 1500 тысяч человек, - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе партии.

Коммунисты вышли  с лозунгами: "Верните народу право на референдум!", "Плата за ЖКХ – не более 10 % дохода семьи!", , "Женщины – матери! требуйте отмены антинародных реформ в здравоохранении и образовании!".

- Акция протеста организованная Коммунистической Партией РФ проходит с требованиями рожденными  действующей капиталистической действительностью. – обратился к собравшимся Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ. - Мы требуем  защитить права трудящихся, остановить рост тарифов на услуги ЖКХ, на продукты питания. Единая Россия  приготовила в этом году нам массу подарков в виде реформ образования, науки, здравоохранения, Благодаря  правящей партии принят закон об автономных учреждениях, основной целью которого станет переход на платное повсеместное образование наших детей. Каждый из нас должен вспомнить об этой, с позволения сказать заботе   на выборах в декабре этого года. За последние два полгода цены на продовольствие в крае выросли 50-70%. Цены на некоторые жизненно важные лекарства  в  разы. Стала уже традицией, что тарифы на услуги ЖКХ ежегодно растут на 20-25%. А у значительной части барнаульцев в полтора-два раза. Разумному объяснению такой скачок не поддается. Власть нам постоянно твердит, что дела в экономике начинают идти в гору, а инфляция снижается. Власть нас убаюкивает, что она выполнит все социальные обязательства. Но какое это выполнение обязательств, если ветераны еще не получили жалких подачек к своим пенсиям, а нувориши их уже отобрали с лихвой?! Не интересы народа блюдет власть, а интересы ненасытной оравы чиновничества, потерявшей всякую совесть, обуреваемой жадностью к обогащению. Почему за кризис, созданный руками правительства, за провальный либеральный курс должен расплачиваться многострадальный народ России? Наша акция призвана одернуть власть и сказать ей, что пружина народного возмущения не может сжиматься бесконечно. Когда она разожмется, она сметет всех угнетателей – от "хозяев", директоров до олигархов.коммунисты провели митинг на площади Советов в Барнауле

По окончанию митинга была принята резолюция: "Мы, жители города Барнаула, участники митинга, организованного Коммунистической партией РФ, проводимого в рамках Общероссийской акции протеста против роста цен на продукты и тарифы ЖКХ, уверены, что необузданный рост цен спровоцирован антинародной политикой нынешней  власти. Рост безработицы и нищеты, болезни, низкая рождаемость и высокая смертность уничтожают российский народ. При самой низкой заработной плате в Сибири жители Барнаула вынуждены оплачивать в стопроцентном объеме самые высокие тарифы на электроэнергию, отопление и горячую воду.  Управляющие компании устанавливают  завышенные нормы на содержание жилья, при этом администрация города  практически не вмешивается и не контролирует их работу. В 2010-2011 годах в Алтайском крае из-за попустительства властей произошел значительно рост цен на продукты питания и товары первой необходимости, в то же время уровень заработной платы, детских пособий, стипендий остается на прежнем уровне. Нищие старики, обманутые "дольщики", живущие на мизерные пенсии и пособия ветераны и инвалиды,  беспризорные дети - вот результат деятельности властей, не желающих прислушиваться к мнению оппозиции, к пожеланиям своего народа". 

Основные требования резолюции: 1. Отставки Правительства РФ   и смены экономического курса,  прекращения губительных для страны экспериментов; 2. Плату за жилье и коммунальные услуги  ограничить 10% от суммарного дохода семьи; 3. Продлить действие ФЗ-185 по капитальному ремонту жилья; 4. Государство должно взять на себя ответственность за недопущение произвольного роста цен на продукты питания, лекарства  и их качество; 5. Замены плоской шкалы подоходного налога на прогрессивную, с увеличением налога на сверхдоходы богатых и освобождением от налога малоимущих; 6. Увеличить размер МРОТ до прожиточного минимума; 7. Не принимать закон "Об образовании",  предложенный  Министром образования РФ Фурсенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров