Жестокая воспитательница отделалась увольнением

23 марта 2011, 07:10, ИА Амител

Жестокая воспитательница отделалась увольнением Воспитатель детсада №37 Красносельского района Петербурга уволена после скандала вокруг избиения детей, а заведующая получила выговор. История о двухлетнем малыше, который с помощью диктофона собрал компромат на воспитательницу, была обнародована на прошлой неделе. Родители, заметив, что ребенок приходит из детского сада возбужденным, а иногда с синяками, снабдили его записывающим устройством, которое положили в одежду. Услышанное на записи - брань, мат, звуки ударов – заставило родителей обратиться в компетентные органы с требованием начать проверку. Подробности этой истории и ее итоги рассказал корреспондент "Вестей ФМ " в Петербурге Олег Яхонтов.

"Вести ФМ": Олег, удовлетворены ли родители итогами проверки?

Яхонтов: Здравствуйте! До самого последнего момента мама того самого трехлетнего малыша, который собрал компромат, условно говоря, на свою воспитательницу, Елена, ничего не знала о результатах проверки. Но это совершенно официальная информация, то есть детский сад частично вину признал, поскольку и воспитательница, и нянечка – помощница воспитательницы – были уволены по статье 336 пункт 2 Трудового кодекса. Я даже процитирую, как называется эта статья: "Применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося воспитанника". Заведующая детским садом получила выговор, но она сама, в свою очередь, как раз уволила этих двух педагогов.

Утверждается, что руководитель детского учреждения ничего не знала о происходившем. В самом детском саду уволенную воспитательницу характеризовали положительно. Сообщили, что ранее никогда не замечали за ней плохого отношения к детям. Но вот записи, о которых вы только что сказали, красноречиво свидетельствуют, что такое отношение к детям может быть разным. В любом случае, эта запись не является доказательством в суде, поскольку необходимо доказать, что это говорила конкретно эта воспитательница, и что эти слова относились непосредственно к трехлетнему Ване. Поскольку изначально, когда все претензии мама Вани высказала воспитательнице, та ей ответила, что эти самые удары или шлепки – это был просто звук переставляемой мебели, а слова, в том числе, и ненормативная лексика, были сказаны не по отношению к воспитанникам, а по отношению к некоей собаке, которая всем надоела, и которую так долго били, что даже руку на ней отбили.

"Вести ФМ": Олег, но согласитесь, что все эти возражения даже не выдерживают никакой критики! Получается так, что уволить воспитателя – уволили, есть за что, а начать уголовное преследование, которое явно здесь прослеживается, нельзя. Мне кажется, родители должны быть возбуждены, по меньшей мере, и требовать какого-то судебного преследования.

Яхонтов: Вот вы спросили, удовлетворена ли мама Вани таким развитием событий? Родители, собственно, и требовали, прежде всего, увольнения воспитательницы и нянечки, чьи голоса звучат на записи. Это было самое первое условие родителей, и оно в данном случае выполнено. Что же касается уголовного дела, то, конечно, возбудить его на основе лишь только одной диктофонной записи очень сложно. Я знаю, что юридическая практика и на Западе, и у нас свидетельствует о том, что диктофонная запись не является доказательством в суде. И, в общем-то, очень сложно здесь что-либо доказать. А поскольку характеристика с места работы, опять же, я говорил, достаточно положительная, то ни о каком уголовном деле пока, конечно, речи не идет. Воспитатель уволен, но проблема остается. Проблема заключается в том, что очень часто люди, у которых не совсем адекватная, нормальная психика, может быть, они не могут работать с детьми, время от времени они устают, тем не менее, работают на крайне ответственных должностях, пусть даже на небольшой зарплате. Да, платят мало таким педагогам, но, тем не менее, их роль в воспитании детей огромная. Дети с ними проводят семь-восемь часов в день, причем дети маленькие, как раз в то время, когда у них складывается характер, формируется личность. Поэтому эту проблему надо как-то решать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров