Девочку, получившую сильнейшие ожоги прямо во время операции по удалению аппендицита, выписали из больницы

23 марта 2011, 09:20, ИА Амител

История 10-летней школьницы из Магнитогорска Яны Семиной закончилась победой челябинских врачей. Девочку, получившую сильнейшие ожоги прямо во время операции по удалению аппендицита, выписали из больницы. Закончили свою работу и следователи. Их вердикт: виновата неисправная медицинская техника. Об этом сообщают сегодня "Вести ".

Девочка  еще с трудом передвигается, но чувствует себя уже гораздо лучше и даже улыбается, когда ее фотографируют при выписке из больницы. Забрать Яну приехала ее бабушка. Именно она все время, пока состояние девочки было тяжелым, не отходила от ребенка ни на шаг. И теперь, когда все позади, родственники мечтают только об одном. "Единственное, что мы хотим, это чтобы наш ребенок был здоровым. Это все, что мы хотим", - призналась бабушка.

Сама Яна тоже полна оптимизма и уже строит планы на будущее. "Я хочу стать доктором. Пока лежала в больнице, такое желание появилось", - рассказала она. И это несмотря на то, что врачи едва не оставили ее инвалидом.Яну Семину выписали из больницы

Два месяца назад эта история прогремела на всю страну. Десятилетнего ребенка во время операции по удалению аппендицита едва не сожгли заживо. Медики, проводившие операцию, использовали специальный аппарат, прижигающий сосуды. От искры воспламенилась обработанная спиртом поверхность кожи, Яна получила ожог третьей степени. В больнице Магнитогорска, где проходила операция, провели служебную проверку, а Следственный комитет Челябинской области даже возбудил уголовное дело. В итоге во всем обвинили неисправный аппарат, но точку в этой истории ставить еще рано.

Сама Яна с тех пор перенесла с десяток пластических операций, ей пересадили кожу на пораженные участки с других участков тела. Главный врач Городской клинической больницы номер 6 города Челябинска Игорь Скорик пояснил: "По самому заболеванию это средне-тяжелая степень: пересадка трансплантация".

В ближайшие несколько месяцев Яна Семина будет регулярно навещать Челябинскую больницу. Ребенку предстоит пройти еще достаточно сложный курс ожоговой реабилитации. Но, как говорят медики, сейчас самое главное то, что девочка потихоньку начала забывать пережитый ею шок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров