В Великобритании реализуют «план Робин Гуда», увеличивая налоговое бремя для самых богатых

23 марта 2011, 12:45, ИА Амител

В Великобритании увеличат налоговое бремя для богатых граждан. Сегодня, 23 марта, министр финансов Джордж Осборн представит новый проект бюджета, который в народе прозвали "планом Робин Гуда". По мнению Минфина, программа по ужесточению налоговой политики поможет пополнить государственную казну на 1 млрд. фунтов уже в этом году, пишет РБК daily.

Лейбористская оппозиция тщетно призывала правительство консерваторов воздержаться от мер, направленных на сокращение дефицита, пока экономика не наберет хороший разгон. Глава Минфина твердо решил выполнить предвыборное обещание партии — облегчить налоговый гнет для среднего класса за счет богатых.

Важным нововведением г-на Осборна, который позиционирует себя как "первый честный министр финансов", стало изменение налоговых ставок. Тряхнуть мошной придется 700 тыс. семей, чей доход составляет свыше 42 тыс. фунтов в год. Им придется отдавать более половины доходов государству, в частности, взнос в Фонд социального страхования составит 11%. В то же время супербогатым придется передать 61% своих честно заработанных средств в Королевскую налоговую и таможенную службу.

Среди тех, кому придется увеличить отчисления в госказну, оказались и владельцы частных самолетов. До сегодняшнего дня частные авиалайнеры, на которых приходится в год более 67 тыс. рейсов, не облагались налогом. При этом авиасборы для обычных пассажиров составляли от 12 фунтов за короткий перелет до 120 фунтов — за длительный. Чтобы "восстановить справедливость", Великобритания введет налог на частные самолеты, что принесет в казну около 140 млн. фунтов. В то же время правительство заморозит повышение взимаемого с пассажиров налога, что, по мнению властей, поможет гражданам экономить до 40 фунтов за рейс. Правда, как отмечает Daily Mail, "из-за повышения топливного сбора пассажиры вряд ли увидят снижение цен на билеты".

Среди прочих мер, которые будут озвучены сегодня, ожидается повышение акцизов на вино — до 13%, на крепкие спиртные напитки — до 51%, на пиво — до 3% за пинту и на сигареты — до 15% на пачку.

"Правительство хочет увеличить объем и собираемость налогов, чтобы улучшить состояние своих финансов. Сделать это оно хочет через увеличение бремени на богатых и снижение нагрузки на бедных", — сказала РБК daily экономист Capital Economics Вики Редвуд. По ее словам, одних этих мер будет недостаточно для оздоровления бюджета, однако с учетом ранее объявленного увеличения налога на добавленную стоимость, взносов в фонд социального страхования, а также запланированного сокращения госрасходов улучшение ситуации в этой сфере возможно.

Впрочем, по мнению ряда экспертов и СМИ, властям вместо того чтобы повышать налоги для богатых, следовало сократить ряд затратных социальных программ. Как пишет The First Post, если г-н Осборн действительно хочет быть честным, ему следует встать и сказать: "У меня нет денег. Я ничего не могу сейчас сделать. Увидимся в следующем году". Однако вместо этого глава Минфина пообещал пакет в 300 млн. фунтов на сокращение уровня безработицы среди молодежи, отмечает издание.

Иллюстративное фото с сайта: http://dcp.sovserv.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров