Сегодня в барнаульской городской больнице №11 будут продемонстрированы инновации в области лучевой диагностики

24 марта 2011, 07:10, ИА Амител

Сегодня, 24 марта, в барнаульской городской больнице №11 будут продемонстрированы инновации в области лучевой диагностики, - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайкрайздрава.

В рамках краевой научно-практической конференции врачей лучевой диагностики будут представлены новые возможности рентгенаппаратуры. Технология позволяет полностью отказаться от рентгенпленки, улучшить диагностику, в несколько раз уменьшить лучевую нагрузку на обследуемого человека.
Диагностическая рентгенография различных отделов и органов человеческого тела – повседневная процедура в любой поликлинике и стационаре.

В классическом виде она осуществляется на рентгенпленке. Качество изображения зависит от изношенности рентгенаппаратуры, качества рентгенпленки, качества проявочных реактивов, квалификации рентгенлаборантов.

Компьютерная томография за последние 30 лет убедительно доказала превосходство в качестве цифрового изображения. Последние поколения рентгенаппаратов были также переведены на цифровое изображение. Их приобретение и широкое внедрение в работу лечебных учреждений сдерживается высокой стоимостью.   

Существует альтернативный путь внедрения цифровых технологий без замены старой рентгенаппаратуры за счет применения специальных рентгенкасет с памятью изображения и считывающих устройств (дигитайзеров), которые при наличии в больнице компьютерной сети позволяют передавать считанное изображение на компьютерные экраны в ординаторские профильных отделений, а также в архив.

Оригинальное оборудование фирмы "AGFA" установлено и смонтировано в городской больнице №11 г.Барнаула. По результатам его внедрения 24 марта 2011 года с 10-00 до 17-00 проводится краевая научно-практическая конференция врачей лучевой диагностики "Цифровые технологии в рентгенологии".
+++

Начало конференции: в 10-00, ул. Малахова, 51, Городская больница № 11.
Презентация нового оборудования в 10-45.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров