Алтайская прокуратура: потребление суши и роллов небезопасно для здоровья

24 марта 2011, 13:28, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края сегодня, 24 марта, обнародовала итоги  внеплановой выездной проверки юридического лица, занимающегося доставкой готовых продуктов питания (суши, роллов, пиццы). Об этом пишет сайт ведомства.

Как сообщила и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле Марина Панчук, основанием для проведения внеплановой проверки юридического лица явилось обращение гражданина об отравлении членов его семьи готовыми блюдами японской кухни, а также экстренное извещение медицинского учреждения, подтвердившего наличие отравления. 

По результатам проверки должностными лицами Управления Роспотребнадзора края были выявлены серьезные нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Так, в готовой продукции (роллах "Томаго маки", "Калифорния с икрой", "Аляска", "Юта маки") обнаружены возбудители кишечных инфекций. Для приготовления роллов использовались соусы "Унаги", "Кани", "Сяки" с истекшими сроками годности, а срок годности семян кунжута и вовсе не было возможности установить, так как отсутствовали этикетки.

Готовилась вся продукция в грязном помещении в отсутствие достаточного оборудования (не было моечных ванн для овощей и фруктов, в связи с чем они обрабатывались в мясном цехе, в холодильнике хранились вместе готовые блюда и сырье), да и сами работники находились на момент проверки в грязной одежде, держали на столах для приготовления пищи личные сумки и сотовые телефоны.

Как отметила Марина Панчук, прокуратурой края контролируется привлечение юридического лица к административной ответственности, а также устранение выявленных нарушений.

в новости использована иллюстрация с сайта yandex.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров